Северные надбавки убрать из МРОТ


Архангельское областное Собрание депутатов приняло обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву о необходимости исключить из минимального размера оплаты труда (МРОТ) выплаты за работу в особых климатических условиях.


В последнее время судебные органы резко поменяли свою позицию по этой насущной для северян проблеме и сплошь и рядом удовлетворяют иски работников к своим организациям о невключении северных надбавок и районного коэффициента в МРОТ. За десять месяцев прошлого года в судах Архангельской области вынесено около трех тысяч решений о выплате компенсаций. Характерно, что 90 процентов исков подают работники бюджетной сферы.
Между тем федеральное законодательство, в том числе Трудовой кодекс РФ, не содержит исчерпывающих пояснений в определении состава МРОТ, что порождает вопиющую правовую неопределённость. Архангельские депутаты настаивают на быстрейшем принятии правительством законодательной инициативы по этому поводу.

Таким образом, если раньше областные власти уходили от решения назревшей проблемы оплаты труда бюджетников, то сейчас они приступают к опережающим действиям. Не случайно обращение регионального парламента направлено для поддержки в законодательные органы других северных субъектов Федерации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северные надбавки убрать из МРОТ
Дата публикации: 9 января 2013

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia