И дефиле к юбилею


В городском краеведческом музее — большая перестройка. Полностью заменены экспозиции в двух залах: вместо «Нашей старины» открыта «История поморского края с древнейших времён до начала ХХ века», а вместо «Зала экологии» вообще «Музейная субмарина». Разобраться, что, зачем и почему, нам помогла директор музея Валентина Стурова.


— Валентина Ивановна, почему решено «перекроить» постоянные экспозиции?
— В музее непрерывно ведётся исследовательская работа и подготовка тематических выставок. Отбирая по их результатам предметы, которые в самом концентрированном виде заключают в себе объективную информацию об истории города, мы и создаём новые постоянные экспозиции — на том уровне изученности истории, которая возможна в данный момент.

Часть экспонатов из «Зала экологии» мы переместили в «Отдел природы», а в освободившемся помещении идёт формирование экспозиции «Музейная субмарина», в создании которой нам помогают Севмаш, «Звёздочка», «Арктика», областной депутатский корпус и гранты фонда некоммерческих программ «Династия». Экспозиция «История поморского края с древнейших времён до начала ХХ века» (на её подготовку выделены средства из муниципального бюджета) перекликается с тематикой выставки «Наша старина», но охватывает более широкий исторический период. На следующей неделе мы представим эту экспозицию журналистам, а затем пригласим ознакомиться с ней всех северодвинцев и гостей города.

— У вас в музее то поют, то танцуют, то фестивали устраивают. Но ведь музей не должен подменять собой Дом культуры, у него другие задачи...

— Основные направления нашей деятельности — собирательская, хранительская, научная, экспозиционная. Но наряду с ними музей активно развивает социокультурные проекты, которые направлены на решение актуальных вопросов городской жизни. Мы находимся в постоянном поиске новых форм работы с разными целевыми аудиториями, не можем не учитывать интересы молодого поколения, воспитанного на современных информационных технологиях.
— Что готовит музей к 75-летию Северодвинска?

— По поручению управления культуры и общественных связей мы проделали большой коллективный труд: составили для учреждений культуры города обзорную справку по периодам развития Молотовска — Северодвинска «75 лет: от рабочего поселка до наукограда» с использованием документов научного архива музея.

Наши сотрудники готовят к юбилею города проект «Зеркало эпохи» — о моде разных этапов истории города. Мода — это огромный социокультурный пласт, который мы хотим показать с помощью выставки, где будут представлены художественные произведения, фотографии, одежда и обувь, предметы быта. Открыть проект планируем в мае, в Международный день музеев, мини-фестивалем с музыкой, танцами, ретропоказом мод и т.д.

А в День города собираемся провести презентацию нового интерактивного экспоната в зале «Музейная субмарина».x

Приглашаем в музей

С февраля начнутся экскурсии и познавательно-игровые занятия в новых залах. По тел. 56-86-98 можно подать заявку на коллективное посещение залов и узнать об экскурсиях, которые проводятся в выходные дни для одиночных посетителей.

Ожидаются новые выставки: с февраля — об эволюции фотографии и фотоаппаратуры; с апреля — традиционные японские куклы; с июня — о жизни и деятельности братьев Весниных, известных архитекторов, участвовавших в проектировании Севмаша.

Тех, кто хранит в сундуках бабушкины наряды и обувь, просим позвонить по тел. 56-12-65 (Юлия Васильевна Максимова) — возможно, именно ваша семейная реликвия станет гвоздём проекта «Зеркало эпохи», который готовится к 75-летию города!

Директор музея В. Стурова: «Наша задача — отталкиваясь от предмета, объективно рассказать о событиях, с которыми он был связан».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И дефиле к юбилею
Дата публикации: 11 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia