Как провожают атомные «пароходы»


У заместителя редактора газеты «Трудовая вахта» центра судоремонта «Звёздочка» Анатолия Попова, внештатного автора и директора заводского музея Василия Кологриева есть давняя традиция — провожать на ходовые испытания или встречать по приходе на ремонт подводные лодки и надводные корабли.


Сколько таких заказов ВМФ они «уважили», сказать трудно. Наверное, десятки. Василий Кологриев на одном из них — АПЛ «Рязань» — даже принял участие в ходовых испытаниях и был окрещён в подводники.

С какой целью они выходят в море? Журналист Попов — сделать захватывающий репортаж для газеты. Истинный патриот «Звёздочки» Кологриев — собрать интересные факты, заполучить интересные фотографии, чтобы пополнить ими стенды музея, альбомы истории «Звёздочки». А попутно они стараются оправдать свои награды, полученные во время срочной службы на Северном флоте, — значки «За дальний поход» с подвеской «Океан» и «Ветеран-подводник».

Плюс к сказанному оба старых морских волка, как их душевно называют на ягринской верфи, готовят материал для книг, издающихся на «Звёздочке», посвящённых корабелам и заказам, которые они ремонтируют. Анатолий Андреевич и Василий Федорович — авторы всех этих изданий, в том числе об атомных подводных ракетоносцах «Карелия», «Воронеж», «Новомосковск». Готовятся к выходу в свет очередные сборники — о ракетном подводном крейсере «Верхотурье», который наши герои провожали на буксире на ходовые испытания в Белое море до приёмного буя в ноябре, и дизель-электрической подводной лодке «Синдуракшак» ВМС Индии.

Говорят, Попов с Кологриевым готовятся к очередному выходу в море, чтобы проводить до приёмного буя на ходовые испытания ДЭПЛ «Калуга». Видно, про таких людей поётся в известной песне: «...И тогда вода им как земля, и тогда им экипаж — семья».

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

А. Попов и В. Кологриев провожают на ходовые испытания РПКСН «Верхотурье».
Фото С. Иевкова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как провожают атомные «пароходы»
Дата публикации: 11 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia