- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Севдормашевский пирог поделили

Автор Ольга Овчинникова дата: 11 января 2013 @ 15:53 в Самое читаемое | Нет комментариев

Последние годы «СР» следил за событиями вокруг ОАО «Севдормаш». В Интернете предприятие всё ещё упоминается как российский производитель дорожных машин, основанный в 1949 году.

Можно прочитать там, что более 60 лет компания выпускает машины для всесезонного содержания дорог и улиц на базе автомобилей «Урал», ЗИЛ, КамАЗ, тракторов МТЗ, ЛТЗ и ДТ-75 (ХС4). Предлагает широкий спектр коммунальной и снегоуборочной техники. Все машины имеют сертификат соответствия Госстандарта России. Да, всё это было.

Мы отслеживали весь ход событий вокруг банкротства и ликвидации предприятия, которое переходило из рук в руки.

Три года 240 работников оставались заложниками обанкротившегося предприятия. Долг работодателя перед коллективом составлял более 21,5 млн. рублей. Найти деньги можно было за счёт продажи завода. Но на торгах, которые проводились восемь раз, желающих выкупить северодвинское предприятие не находилось.

Первоначально оно было выставлено на аукцион по цене 120 млн. рублей, впоследствии она опустилась до 50 млн. В итоге продали за 20 млн. рублей.

Все эти годы коллектив требовал вернуть заработанное. Были задействованы власти всех уровней. Поиском инвестора пришлось озаботиться правительству области. К заводу приценивались КамАЗ, «Группа ГАЗ», японские фирмы, но дальше разговоров дело не пошло.

Мэр Михаил Гмырин обращался к президенту Объединенной судостроительной корпорации с просьбой о приобретении Севдормаша для выполнения задач ОСК. Губернатор Илья Михальчук нашёл возможность доложить о ситуации на заводе президенту РФ Дмитрию Медведеву. После чего власти расписались в собственном бессилии.

В итоге машиностроительный комплекс оказался никому не нужным. Севдормаш ликвидировали, продав за смешную цену. Из этих денег некоторая сумма была выделена на оплату долгов по зарплате. Никто из обиженных севдормашевцев 100-процентную компенсацию так и не получил. Каждый по-разному, но в пределах 40—45 процентов задолженности. Хотя, как считают бывшие работники, продавали даже конструкторскую документацию. А сколько металла! Для демонтажа приглашали бывших севдормашевцев, и они видели масштабы сбыта оборудования. Но более того, что они получили, требовать уже не с кого.

Что сейчас на месте цехов? Над проходной с занесёнными снегом воротами висит растяжка с прежним названием «Севдормаш». Но что за ней?

Об этом мы спросили директора ООО «Севдормаш» Игоря Куцевола.
— Что касается названия, — рассказывает Игорь Владимирович, — то оно осталось прежним. Но к заводу дорожных машин и производству отношения не имеем. Сейчас восстанавливаются инфраструктура, отопление, энергоснабжение. Всё для собственных нужд. Не исключено, что будем развивать арендный бизнес.

Что касается размещения мясоперерабатывающего производства на территории Севдормаша, то это не слухи. Есть такие планы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/11/sevdormashevskij-pirog-podelili.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.