- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

У вас будет ребёнок. Приёмный

Автор Ольга Овчинникова дата: 11 января 2013 @ 16:09 в Общество | Нет комментариев

Уже не первый год «СР» ведёт рубрику «Хочу в семью» в содружестве с городской администрацией в рамках муниципальной целевой программы развития и поддержки семейного устройства сирот. За длинным названием смысл один: государство пытается решить эту болезненную проблему, подвигая своих граждан помогать несчастным детям, принимая их в свои семьи. Каковы масштабы явления в отдельно взятом городе? Об этом спрашивают читатели, да и у журналистов есть профессиональный интерес.

В горуо нам предоставили самые свежие данные за 2012 год. Всего в Северодвинске зарегистрировано 859 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таковые имеются, но лишены родительских прав. Под опекой находятся 367 человек, 274 ребёнка воспитываются в госучреждениях образования (детский дом, школа-интернат), 64 учатся в профтех-училищах.Усыновлён 141 ребёнок.

В 2012 году была решена судьба 98 детей. 64 из них переданы под опеку, 18 — в приёмные семьи. 16 детей за год были усыновлены, из них девять — иностранными гражданами. К слову, если взять данные по Архангельской области за 2011 год, то и по ним можно судить о том, что сирот больше усыновляют иностранцы.

Если вернуться к политике, то вышеупомянутый закон, уже подписанный президентом, был утверждён Советом Федерации единогласно. Сенаторы от Архангельской области Константин Добрынин и Владимир Рушайло, как утверждают интернет-источники, при голосовании не присутствовали.

Если поначалу казалось, что тут же будет поставлен барьер для усыновителей-американцев, то последняя информация такая: подписанное ранее соглашение действует в течение года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/11/u-vas-budet-rebyonok-priyomnyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.