Воспоминания, сохранённые в воске


В кружках ароматный чай. Печенье в рождественской жестяной коробке. Стопка потёртых книг, оставленных на столе гостями. И свечи. Журналисту приходится писать или снимать в самых разных условиях, а мне вот выпало работать при свечах...


В уютной квартире Ольги Голубцовой, консультанта «Модерн-Медиа» и члена Международной ассоциации писателей, свечи вписаны в интерьер. Они не просто ждут своего часа, чтобы вспыхнуть и гореть, — они рассказывают истории. Вот стройные бронзовые свечи в строгих бронзовых подсвечниках — поставленные на белоснежную скатерть, они зададут торжественный и даже церемониальный тон обеду. Увесистая свеча-«толстушка», украшенная палочками корицы и гвоздики, поместилась в кованый подсвечник со струящимися подвесками. Это она помогла хозяйке пережить «тёмную среду», которая случилась в конце декабря из-за аварии на электросетях. Да, с такой коллекцией свечей и подсвечников — их около пятидесяти — Ольге Валентиновне не страшны никакие «сюрпризы» электричества.
— Конечно, есть свечи, которые не хочется жечь. Например, ангела из натурального пчелиного воска или свечку-яблоко, которой уже лет 20, — её мне подарили, когда фигурных свечей у нас ещё не было.
Подсвечники, канделябры и свечи оказались в доме Ольги Голубцовой большей частью по воле её родных, коллег и друзей, они съехались из самых разных городов и стран и нашли здесь своё место. Например, бело-голубая свеча прибыла из Голландии и соседствует сегодня на одной полке с испанской пробкой-глобусом, китайским перепончатой эмали чайничком и русскими фарфоровыми кувшинчиками, расписанными гжелью, — голубой уголок. А ещё есть зелёный, красный, бронзовый, осенний — и во всех свечи, свечки, подсвечники.
Началась коллекция с подсвечника в форме коня, его показывает на снимке Ольга Валентиновна. До-стался он по наследству от родителей, и она его бережно хранит для будущих поколений своей семьи как талисман.
— Свечи и подсвечники начали появляться, когда я стала путешествовать по миру. У меня нет цели обязательно привезти подсвечник из какой-нибудь страны, я приобретаю только те, которые в тот момент пришлись по сердцу. В основном всё, что есть в коллекции, подарено или сделано руками близких людей. Каждая свеча для меня — приятное жизненное воспоминание, и это самое главное в моей коллекции. Когда я достаю тяжёлый округлый стеклянный подсвечник, вспоминаю подругу из Швеции журналистку Гуниллу Брески. Мы с ней познакомились в далёком 1994 году, когда вместе записывали радиоспектакль...
Накануне 55-летнего юбилея я была на Святой земле в Иерусалиме. В декабре там свободно, паломников немного. У Храма Гроба Господня я решила купить церковные свечи. А в каждой такой свече 33 тонюсенькие изящные свечечки белого воска. Мне же надо было 25 по 33! Получилась целая охапка. Все свечи я опалила у Живого Господня огня, который нисходит во время праздника Воскрешения, и, когда вернулась, раздарила друзьям. Сейчас осталась послед-няя свеча, значит, снова скоро в Иерусалим ехать.
Зажигает свечи Ольга Валентиновна не часто, но на каждый праздник обязательно.

— Свечи должны быть у любого, кто имеет свой дом. Это важно, потому что огонь в доме гармонизирует атмосферу. Свечи помогают создать уютное пространство, которое защищает и оберегает, настраивает на добрую волну. Мои внучки любят составлять из свечей различные композиции. Со старшей Анной мы и по десять подсвечников и свечей достаём, расставляем по настроению, и получается всегда очень интересно, романтично и по-новому.

Ольга Голубцова не сторонник рамок, правил и ограничений, она очень свободный человек и старается следовать своему настроению. Наверное, поэтому и свечки у неё не расставлены под стеклом, как в музее, а живут своей собственной жизнью, украшая и дом, и жизнь их хозяйки.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Воспоминания, сохранённые в воске
Дата публикации: 14 января 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia