На борьбу с сосульками


ещё в праздники вышли жилищники


— Надо же, смотри, дом на акулу похож! Вот это зубы, да?! Оскалился ледяными клыками! — фантазия у прохожих на ул. Полярной разыгралась не зря. Здесь практически каждый дом действительно «скалится» на горожан целыми рядами огромных сосулек. Гирлянды ледяных глыб особенно любят «деревяшки», но не обходят вниманием и другие дома — сталинки, хрущёвки. Однако такое украшение на зданиях может быть очень опасным.

счастью, в Северодвинске за последние годы никто от упавших с крыши снега и ледяных глыб не пострадал. Петербургу повезло меньше: десяток человек с травмами и один смертельный случай только с начала этого сезона (перед Новым годом лёд, упавший с крыши, убил 44-летнюю женщину).

В нашем городе жилищники не стали дожидаться трагедий, сосульки, облюбовавшие крыши, начали сбивать еще на праздничных выходных. А после них за работу взялись с удвоенной энергией: комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации разослал во все управляющие компании телефонограмму с предупреждением о необходимости своевременной очистки крыш от снега и сосулек. Особое внимание рекомендовано уделять тем домам, стены которых примыкают к тротуарам.

— Очистка крыш и балконных плит от наледи и сосулек входит в обязанности сотрудников управляющей компании (или нанятой ТСЖ организации). По существующим нормативно-правовым актам в жилищной сфере ответственность за безопасное проживание граждан и за надлежащее содержание и уборку общего имущества многоквартирных домов несет управляющая компания или товарищество собственников жилья с прямым управлением, — пояснили в администрации города.

Поэтому, если вы увидели где-то угрожающе нависшие снежные наросты или ледяные глыбы, обязательно сообщите об этом в управляющую компанию. Сигнал обязаны принять и свое-временно отреагировать.

Однако и у собственников есть не только право на безопасную жизнь, но и обязанности. К примеру, если иное не прописано в договоре с управляющей компанией, владельцы самостоятельно застеклённых балконов должны следить за их внешней чистотой — аккуратно сбивать сосульки, сметать снег. Это могут сделать и жилищники, и спасатели, но за дополнительную плату.

Несмотря на активную работу жилищников, всем горожанам советуем посматривать на крыши. Некоторые дома до сих пор «скалятся» и грозятся уронить свою ледяную «челюсть» прямо на головы прохожих.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На борьбу с сосульками
Дата публикации: 15 января 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Один комментарий в “На борьбу с сосульками”

  1. Владислав Иосифович января 17, 2013 16:17

    Наше предложение - использовать против наледи и сосулек Вибротрос модульного типа!
    Это эффективное устройство позволяет дистанционно удалять наледь и сосульки с проблеммных свесов кровли зданий и сооружений.
    Включение Вибротроса модульного типа осуществляет оператор с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia