Социальные дома «подгоняют» штрафами


Квартал № 25 в старой части города обещает в будущем стать образцом комплексной застройки. Перед Новым годом на углу пр. Беломорского и ул. Лесной открылся торговый центр. Но закупаться продуктами для праздничного стола будущим новосёлам, а это в основном проживавшие в ветхом и аварийном жилье, не пришлось. Хотя по первоначальному графику первый дом должен был войти в строй ещё в середине декабря.


На стройплощадку мы в редакционной машине въезжали с опаской. Под колёсами вода. Откуда она взялась среди зимы? Нам объяснили: начались подключения коммуникаций, и где-то что-то прорвало.

На стройплощадке пахнет не только весной, но и древесиной, впечатление такое, что попали на деревообрабатывающий комбинат. Для нашего города видеть трёх-этажные дома в полудеревянном исполнении непривычно. Но это такая технология, которая уже опробована в небольших городах и посёлках области. Привлекают стоимость застройки и сроки, которые, увы, оказались нереальными.

На заборе, ограждающем новостройку, всё ещё висит устаревшая информация о вводе в строй первого объекта 17 декабря. Мы попали в обеденный перерыв, люди прогуливались по площадке, так что можно было беседовать, не отрывая их от дела. А дел, судя по тому, что здание ещё в лесах, продолжаются работы по утеплению, ещё немало. Знакомимся с рабочим, который представился: «просто Женя». Сам он из Коми Республики. В бригаде его земляков несколько. Дома подобной технологии они уже строили в Архангельской области. По поводу сорванных сроков разводит руками. Начальство сейчас поторапливает. Новогодних каникул по сути не было, вышли на работу 3 января. Спрашиваем и про зарплату. Всё нормально, отвечает. А иначе кто бы стал тут работать...

Социальные дома квартала № 25 — предмет особого внимания городских властей. Напомним, контракт на строительство двух домов на 57 квартир в 25-м квартале, ограниченном улицами Лесной, Пионерской, Индустриальной и Беломорским проспектом, за-ключен 30 июля 2012 года с архангельской фирмой «Траст-М».

Значимые для города объекты возводятся с привлечением средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». По уточнённым строителями графикам один дом они планируют сдать до 30 января, второй — до 20 февраля. За срыв сроков застройщику, который подписался под нереальными сроками, обещаны штрафы.

Фото В. Бербенца


ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ

Начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Александр Бизюков, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что мэр Михаил Гмырин дал поручение принимать объекты только после полного завершения работ. Оно и понятно: теперь уже нет смысла подгонять, как говорится, под ёлочку. А будущие новосёлы сейчас в большой тревоге и по другому поводу. 1 марта, как известно, заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. О продлении его информации нет. Если на этот раз будет поставлена точка, то смогут ли жильцы приватизировать свои квартиры? Есть сомнения на сей счёт.

На этот вопрос в управлении муниципального жилищного фонда однозначного ответа мы не получили. Ситуация, говорят, сложная, и ответа на неё пока нет. Не исключены судебные разбирательства. С другой стороны, после завершения приватизации в распоряжении города оставалось бы больше муниципального жилья. Причём нового.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Социальные дома «подгоняют» штрафами
Дата публикации: 15 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia