Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лыжных гонках, шахматах, настольном теннисе


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом архангельский «Водник» вновь проводил дома против динамовцев из Казани.
Игра прошла в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех. Великолепно защищали свои ворота голкиперы обеих команд Г. Лапин и А. Свенссон. При равном счёте в концовке игры всё решило более высокое мастерство гостей. Д. Логинов, известный по своим выступлениям в составе «Севера» и «Водника», забил решающий мяч и принес своей команде важную победу — 4:3. У «водников» дважды отличился Е. Дергаев и один раз А. Гладышев. Остальные результаты: «Сибсельмаш» — «Енисей» — 2:4, «Динамо-Москва» — «Уральский трубник» — 12:5, «Саяны-Хакасия» — «Байкал-Энергия» — 2:8, «Кузбасс» — «СКА-Нефтяник» — 5:7, «Волга» — «Старт» — 4:2. В среду, 16 января, «Водник» встречается в Архангельске с «Уральским трубником».

МИНИ-ФУТБОЛ

После долгого перерыва возобновились игры чемпионата области по мини-футболу.
Свои первые матчи на севере провели коряжемский «Химик» и котласская «Искра». Коряжемцы сначала уверенно переиграли одноклубников из Архангельска — 5:0, а затем в нелёгкой борьбе одолели «Рому» — 2:1. В составе «Химика» в этих играх преуспел А. Колесников, забивший 4 мяча. А вот «Искра» не смогла преодолеть сопротивление футболистов «Ромы», которые на последних секундах встречи сумели уйти от поражения — 5:5. В поединке с «Химиком» из областного центра котлашане всё же сумели дожать соперников и одержать важную победу — 3:2. У «Искры» в этих матчах лучшим был их главный бомбардир Б. Бурдин, в активе которого 5 голов. В спортзале «Строитель» состоялось долгожданное противостояние футболистов «Северина» и «Севмаша». Увы, борьбы не получилось, и подопечные А. Фазлыева не оставили шансов севмашевцам — 14:1. По хет-трику на свой счёт записали Н. Сушко и Д. Самодуров. Таким образом Дмитрий отметил свой день рождения.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
В Устьянском районе прошёл первый этап чемпионата и первенства области по лыжным гонкам.
Серию высоких результатов показали северодвинские лыжники. По группе старших девушек две победы одержала С. Заборская («Звёздочка»). Светлана первенствовала в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем (35 мин. 38 сек.) и на 5 км классическим (18 мин. 30 сек.). Две серебряные медали в этих же дисциплинах, но среди женщин у Е. Митькиной («Звёздочка»). У мужчин две бронзовые награды выиграл В. Соснин (ДЮСШ-2, САФУ). Василий отличился в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем (44 мин. 41 сек.) и на 10 км «классикой» (31 мин. 48 сек.). По группе юниоров Д. Теков (технический колледж, Севмаш) стал серебряным призёром на дистанции 15 км, а на 10 км — бронзовым. Неплохие результаты показали А. Петухов (Севмаш, САФУ), Е. Соловцова, Н. Кокорина (обе — Севмаш), А. Кашина и Н. Ляхов (оба — ДЮСШ-2).

ШАХМАТЫ
В ДЮСШ-2 прошёл командный турнир среди школьников «Белая ладья», в котором приняли участие восемь команд.
Победителем турнира стала команда «Снегурочка», в составе которой выступали Э. Иванова, А. Кошелева, А. Наровецкая и А. Гончарова (тренер А. Журавлев). Второе место заняла «Барракуда-1» (тренер В. Симонов) и третье — «Люди ХЭ» (тренер Р. Лудков).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В посёлке Савинский Плесецкого района прошёл Всероссийский турнир, посвящённый памяти известного тренера Сергея Тетерина.
Он собрал 165 спортсменов из Вологды, Череповца, Коряжмы, Няндомы, Архангельска, Новодвинска и других городов. Среди северодвинцев в своих возрастных группах успешно выступили В. Вощиков, В. Крапивин и В. Петров, в активе которых золотая, серебряная и бронзовая награды соответственно. В парном разряде В. Петров и В. Жуковский из Няндомы стали победителями. Второе место у дуэта в составе В. Вощикова и В. Крапивина. В командном первенстве три наших Владимира заняли третью ступень пьедестала почёта.

А. Алексеев, С. Коновалов, А. Абрашов, Е. Курзенёва

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 15 января 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia