- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Звените, колокола

Автор Галина Чарупа дата: 15 января 2013 @ 10:16 в Культура | Нет комментариев

Историки религии говорят, что уже в IV веке греческие христиане веселились и праздновали две недели после Рождества. Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех, в том числе бедняков, рабов, заключенных. Стало обычаем на Святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным и немощным, обмениваться подарками. Хозяйки накрывали столы. Молодежь и дети занимались колядованием (славлением) — наряжались и приходили в гости к односельчанам с большой самодельной рождественской звездой. Они распевали церковные песнопения и колядки. И в каждой семье ждали колядующих, заранее готовили для них угощение.

Окончание святочного периода ознаменовывало Крещение с традиционным купанием в проруби.
Сейчас в дни Святок традиционно организуются концерты духовной музыки, а также благотворительные мероприятия и детские фестивали. Вот и в Северодвинске провели несколько интересных мероприятий.

В Доме корабела 7 января прошёл концерт с участием хоров из храмов Северодвинска. Отметим, что зал был полон. Открыли программу коллективы Дома корабела — мужской камерный хор и хор ветеранов «Зоряночки», далее выступили хоры северодвинских храмов и воскресных школ. О Рождестве, Святках и связанных с ними традициях интересно рассказали ведущая Татьяна Васендина и её маленькая дочка Леночка.

А возле ЦУМа в тот же день состоялся праздник для детей и их родителей, в программу которого внёс особую ноту архангельский звонарь Владимир Петровский (младший), прибывший в Северодвинск с набором колоколов на передвижной звоннице.

Хорошо, когда яркие детские впечатления соединены с праздниками, несущими духовную нагрузку

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/15/zvenite-kolokola.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.