Какую кашу заварят цены


Гречка подешевела, овсянка и хлеб — в рост


Гречка — уникальный продукт. Не только по своим потребительским свойствам. Эта крупа продемонстрировала законы рынка: товар может не только дорожать, но и дешеветь.

Когда года два назад гречневая крупа с 20 рублей поднялась до 70 рублей за килограмм, кто мог поверить, что стоимость этого товара практически вернётся к изначальной. К 40 рублям за килограмм приближалась цена сахарного песка, а сегодня его можно купить и за 27 рублей. Вот если бы с водкой происходило то же самое...

Увы, не дождётся народ такого счастья. В 2012 году, по данным Архстата, водка подорожала на 25% и стоила в среднем 294 рубля за литр, а на 9 января 2013-го уже 362 рубля. На 25% подорожали сигареты, этот вредный для здоровья, но полезный для бюджета товар будет расти в цене и дальше.

Характерное для кризисных времён подорожание произошло на соль и муку — на 24 и 28% соответственно. Почти на 10% стал дороже хлеб, на 12% яйца. По росту тарифа нет равной сфере газоснабжения и ценам на холодную воду (15 и 11% соответственно).

В декабре продолжился рост цен на отдельные виды круп: овсяная и перловая подорожали на 7%, пшено — на 6%, крупа манная — на 4%, овсяные хлопья «Геркулес» — на 3%. Эксперты прогнозируют рост цен на каши и дальше. А пшеница достигнет максимума к июлю. По сравнению с прошлым годом подешевел картофель, но цены на капусту выше, не говоря уже о фруктах.

На потребительском рынке непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на нитки — на 3,2%, ювелирные изделия — на 1,8%, ткани — на 1,3%. В группе строительных материалов более других подорожал линолеум — на 3%.

Благодаря гибким тарифам на железнодорожном транспорте билеты на поезд в декабре подорожали на 23%. Среди бытовых услуг выросли цены в парикмахерских — на 4%, услуги бань — на 1,9%. На 2,3% подорожали услуги профессионального обучения, на 1,3% — медицинские услуги.

Напомним: и это только за один месяц. Что ждёт нас в наступившем году? Рост цен на продовольствие только продолжится. В первом квартале оптовые цены на крупы могут вырасти до 20 процентов, а потом всё будет зависеть от урожая. Молоко обещает подорожать на 10 процентов.

Что касается мяса, то в этом секторе прогнозы осторожные. Вступление России в ВТО, хочется надеяться, оградит нас от повышения стоимости мяса.
Как будут чувствовать себя при этом оте-чественные товаропроизводители — это уже другая тема.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Какую кашу заварят цены
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia