Убийства «под ёлочку»


В последние дни ушедшего года Северодвинский суд рассмотрел сразу несколько уголовных дел со смертельным исходом


Дела эти преимущественно относятся к таким статьям УК РФ, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Примечательно, что в качестве подсудимых в доброй половине из них фигурируют представительницы слабого пола. Причины преступлений самые разнообразные. Расскажем о некоторых делах.

Принял смерть от сына

Отец Владимира Иваненко (1978 г.р.) уже несколько лет злоупотреблял спиртными напитками. Всё своё свободное время проводил в баре неподалеку от дома с друзьями-пенсионерами. Там они не только выпивали, но и играли в настольные игры. Тем не менее у мужчины была репутация спокойного мирного человека. Иваненко с младшим братом неоднократно разговаривали с отцом, пытаясь убедить его бросить пить, но свой образ жизни тот менять не хотел. В тот злополучный день Иваненко был дома, а отец с раннего утра уже ушёл в бар. Вернулся, как обычно, выпивши, а вечером снова ушёл. Сын видел его у бара, когда ходил за сигаретами. Чуть позже на телефон Иваненко позвонил брат и сообщил, что попал в аварию и разбился. После этого связь резко оборвалась. Дозвониться ему снова Иваненко не смог, что, естественно, страшно расстроило мужчину. Он даже вообразил, что брат его уже умер (то, что с ним всё в порядке, стало известно позднее). В таком вот настроении Иваненко бросился в бар, где находился отец, чтобы сообщить ему ужасную новость. Но последний никак не отреагировал на известие. В бешенстве Иваненко перевернул стол, повалил отца на пол и стал зверски избивать его металлическим стулом и ногами. От полученных травм мужчина на следующий день скончался в больнице.
На суде Иваненко признал вину частично, объяснял, что находился в состоянии аффекта из-за безразличного поведения отца и его пьянства, но никак не думал, что его действия приведут к смерти отца. Суд приговорил Иваненко к пяти годам колонии строгого режима.

Месть за пропажу

Екатерина Корельская (1988 г.р.) зашла в гости к приятелю. Была она уже под хмельком, да и он не вполне трезв. За разговором женщина вдруг заметила, что в комнате нет одной ценной вещи, которую она оставляла приятелю на временное хранение. На вопрос, куда она подевалась, мужчина ответил, что не имеет ни малейшего понятия. Такое заявление сильно разозлило Корельскую. Она набросилась на мужчину и стала бить его куда придётся. Как позже установила экспертиза, она нанесла ему порядка 30 ударов, пыталась душить. Мужчина сопротивлялся слабо. Отчасти Корельскую успокоила только хлынувшая из его носа кровь. Она прекратила истязания, и мужчина ушёл из комнаты. Корельская тем временем выпила пива, и злость нахлынула на неё с новой силой. Она отправилась следом за мужчиной и продолжила допытываться, куда он дел её имущество. Попутно она курила, стряхивая пепел в стеклянную банку. От нервного движения женщины банка упала и разбилась. Да и сама Корельская уже чуть ли не лопалась от злости, видя, что её вопросы игнорируются. В остервенении схватила она самый крупный осколок от разбитой банки и воткнула приятелю в шею. Мужчина скончался на месте происшествия.

Корельская убеждала суд, что не хотела убивать приятеля, но получила достаточно суровый приговор — девять лет колонии общего режима.

Защитила подругу

Юлия Воронцова (1985 г.р.) проживала в одной квартире вместе с подругой и её гражданским мужем. Последний, бывало, поколачивал благоверную. Не раз бывали у них посиделки с застольями. После одного из таких возлияний мужчина снова ударил сожительницу. Воронцова вступилась за подругу и тоже получила на орехи. В разгар конфликта женщина выскочила на кухню и вернулась с ножом. Он тут же нашёл жертву: Воронцова несколько раз всадила его в сожителя подруги. Мужчина скончался на месте.

Свою вину Воронцова признала частично. Суд приговорил её к шести годам колонии общего режима и выплате родственникам погибшего компенсации морального и материального вреда в размере 533 380 рублей.

Смерть на пустыре

На пустыре, что между домом 120 по улице Ломоносова и речкой Паранихой, жили бомжи. Уют им создавали остатки старой мебели и матрасы. С одним из здешних обитателей однажды поссорился дважды судимый Денис Бруй (1979 г.р.). Подозревал он его в краже денег. Скандал закончился рукоприкладством. Бруй нанёс подозреваемому несколько жестоких ударов. Потом отступился, но уже через несколько минут снова набросился на жертву с кулаками. Удары Бруя привели к закрытой тупой травме головы. Бомж лёг на матрас и больше уже не встал.

Бруй признал свою вину и получил по приговору суда девять лет колонии особого режима.

Приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убийства «под ёлочку»
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia