Власть почти не ошибается?


Внимательно слушала Послание президента Федеральному собранию. Во вступительной части Владимир Владимирович Путин немного похвалил себя за то, что «за первые двенадцать лет сделано немало». После чего немного сгустил тучи, предрекая глобальные конфликты, которые будут потрясать мир в ближайшем будущем. Затем сформулировал несколько правил нашей дальнейшей жизни.


Первое правило: «Единство, целостность, суверенитет России безусловны, а национализм и сепаратизм — совершенно неприемлемы». Для нормального человека про национализм и сепаратизм все ясно. А те, кто сепаратизм культивирует, не рвутся ни в политику, ни на телевидение. Они фугасы взрывают и ведут подпольную деятельность, а союзниками этих людей выступают не партии, а национализм на бытовом уровне. Ненависть к Кавказу жителей больших городов, встречная ненависть кавказцев. Эта опасность сейчас одна из основных.

Пассаж про геополитическую востребованность, которую «Россия должна умножить и она должна быть востребована нашими партнерами и соседями», прозвучал как-то непонятно. Можно вспомнить полтора острова на Амуре, переданные КНР, или участок Баренцева моря, недавно отошедший Норвегии. Так что наша страна вполне «востребована» партнерами и соседями.
Второе правило: недопустимо внешнее вмешательство в нашу внутреннюю политику. «Российская демо-кратия — это власть российского народа, а не реализация стандартов, навязанных извне».

Далее В.В. Путин по полной программе использует все старые штампы «холодной войны» Америки и СССР. В этом направлении и принимался закон об иностранных агентах. Вообще-то нет ничего хорошего в том, что наши общественные и политические организации получали зарубежную помощь. И получали ее не потому, что служили вражескому режиму и мечтали продать Родину. Просто внутренние каналы получения денег перекрыты наглухо. Это при советской власти мы выбирали в депутаты безденежных доярок и стахановцев. А какая сейчас политика без денег?

Третье правило: нет криминалу в российской политике! Я вообще не очень понимаю, про что тут идет речь. Да и сам Владимир Владимирович не объясняет это чётко. Мол, криминалу вроде бы не место, но он, зараза, все равно рвётся во власть. Какой криминал? Да и в какую власть? Депутатов Думы выбирают по спискам, которые бдительно утверждаются партиями, разве не так? А большинство депутатов единороссы, а там не может быть криминала. Разве что вспомнить Цапка, да и про депутата в Думу от Архангельской области немало пишут далеко не хвалебные статьи «КоммерсантЪ», «Комсомоль-ская правда» и другие издания, а одному из депутатов областного законодательного собрания посвящена целая глава в книге Николая Прокофьева «Архангельск на страже правопорядка». Но это же единичные случаи — мы все это понимаем.
Губернаторов назначали все эти годы, кандидаты в региональные и местные советы тоже проходят через фильтры. Так куда рвётся криминал? На самом деле понятно, как далеки от уголовных статей наши законодатели и «исполнители», насколько честны и неподкупны наши избранники в Думе. Но, мне кажется, Владимир Путин имеет в виду не их. Может, фантомы из 90-х, «братки» рвутся к власти? Тогда слово «бандит» звучало гордо, и они были реальной властью, решающей проблемы весьма специфическими методами. Может, он пугает нас или сам воюет с прошлым? Путин — президент, он все знает, а нам, обывателям, неясно.

Четвертое правило: модернизация политической системы без ее разрушения. Что такое модернизация без разрушения? Модернизация — это в любом случае разрушение, полное или частичное. А где грань? Можно ввести прямые выборы губернаторов, но установить фильтры, оставляющие осадок. И что это? Модернизация?

Пятое правило: обеспечить равный доступ всех политических партий к СМИ не только во время выборов, но и каждый день. В.В. Путин видит здесь главной проблемой то, что партий становится больше и всем им трудно будет найти место в эфире. Про равный доступ к СМИ говорилось многократно, и никогда этого равного доступа не было. И партий может быть сколько угодно — на всех главных каналах в лучшее время и в лучшем виде будет представлена одна-единственная. А может, после послания будет по-другому?

Следующий фрагмент речи был посвящен социалке. Президент не промолчал о проблемах — от дефицита жилья до высокого уровня смертности. При этом попенял обществу за нездоровый образ жизни. Но здоровый образ жизни требует свободного времени и денег — того, чего у большинства нет: чтобы содержать семью, люди работают по полторы-две смены.
Но в то же время президент сказал, что в последние пять месяцев рождаемость превысила смертность. Он, правда, не уточнил, какую долю в «естественном приросте населения» составляют дети натурализованных мигрантов.

Далее президент поделился планами возродить провинциальную интеллигенцию, посетовал на утраченные в последние 20 лет нравственные ориентиры, что создает угрозу обществу и безопасности России. Укреплять духовно-нравственную основу Владимир Путин предполагает с помощью преподавания истории, литературы, основ светской этики.

Затем В.В. Путин сделал неожиданное заявление: не позднее 2015 года въезд в Россию будет только по за-граничным паспортам. Эти слова заставили волноваться бессменных президентов «некоторых независимых государств», бюджет которых наполовину составляют заработки гастарбайтеров. Глава государства предложил ограничить права чиновников на зарубежные счета и ценные бумаги. В экономическом блоке президент отметил две проблемы: «однобокую сырьевую экономику» и «ее офшорный характер».

Прослушав послание, я поняла, что власть знает, что делает, власть почти не ошибается, если и допускала какие-то ошибки, то, скорее, ошибок не было, просто где-то работали не так, как нужно, но сработали в других местах хорошо.

В заключение президент призвал всех « впрячься в общую созидательную работу». А нам остается надеяться, что так и будет.

Галина КОВАЛЬ, ветеран СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть почти не ошибается?
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia