- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Власть почти не ошибается?

Автор Администратор дата: 16 января 2013 @ 11:53 в Политика | Нет комментариев

Первое правило: «Единство, целостность, суверенитет России безусловны, а национализм и сепаратизм — совершенно неприемлемы». Для нормального человека про национализм и сепаратизм все ясно. А те, кто сепаратизм культивирует, не рвутся ни в политику, ни на телевидение. Они фугасы взрывают и ведут подпольную деятельность, а союзниками этих людей выступают не партии, а национализм на бытовом уровне. Ненависть к Кавказу жителей больших городов, встречная ненависть кавказцев. Эта опасность сейчас одна из основных.

Пассаж про геополитическую востребованность, которую «Россия должна умножить и она должна быть востребована нашими партнерами и соседями», прозвучал как-то непонятно. Можно вспомнить полтора острова на Амуре, переданные КНР, или участок Баренцева моря, недавно отошедший Норвегии. Так что наша страна вполне «востребована» партнерами и соседями.
Второе правило: недопустимо внешнее вмешательство в нашу внутреннюю политику. «Российская демо-кратия — это власть российского народа, а не реализация стандартов, навязанных извне».

Далее В.В. Путин по полной программе использует все старые штампы «холодной войны» Америки и СССР. В этом направлении и принимался закон об иностранных агентах. Вообще-то нет ничего хорошего в том, что наши общественные и политические организации получали зарубежную помощь. И получали ее не потому, что служили вражескому режиму и мечтали продать Родину. Просто внутренние каналы получения денег перекрыты наглухо. Это при советской власти мы выбирали в депутаты безденежных доярок и стахановцев. А какая сейчас политика без денег?

Третье правило: нет криминалу в российской политике! Я вообще не очень понимаю, про что тут идет речь. Да и сам Владимир Владимирович не объясняет это чётко. Мол, криминалу вроде бы не место, но он, зараза, все равно рвётся во власть. Какой криминал? Да и в какую власть? Депутатов Думы выбирают по спискам, которые бдительно утверждаются партиями, разве не так? А большинство депутатов единороссы, а там не может быть криминала. Разве что вспомнить Цапка, да и про депутата в Думу от Архангельской области немало пишут далеко не хвалебные статьи «КоммерсантЪ», «Комсомоль-ская правда» и другие издания, а одному из депутатов областного законодательного собрания посвящена целая глава в книге Николая Прокофьева «Архангельск на страже правопорядка». Но это же единичные случаи — мы все это понимаем.
Губернаторов назначали все эти годы, кандидаты в региональные и местные советы тоже проходят через фильтры. Так куда рвётся криминал? На самом деле понятно, как далеки от уголовных статей наши законодатели и «исполнители», насколько честны и неподкупны наши избранники в Думе. Но, мне кажется, Владимир Путин имеет в виду не их. Может, фантомы из 90-х, «братки» рвутся к власти? Тогда слово «бандит» звучало гордо, и они были реальной властью, решающей проблемы весьма специфическими методами. Может, он пугает нас или сам воюет с прошлым? Путин — президент, он все знает, а нам, обывателям, неясно.

Четвертое правило: модернизация политической системы без ее разрушения. Что такое модернизация без разрушения? Модернизация — это в любом случае разрушение, полное или частичное. А где грань? Можно ввести прямые выборы губернаторов, но установить фильтры, оставляющие осадок. И что это? Модернизация?

Пятое правило: обеспечить равный доступ всех политических партий к СМИ не только во время выборов, но и каждый день. В.В. Путин видит здесь главной проблемой то, что партий становится больше и всем им трудно будет найти место в эфире. Про равный доступ к СМИ говорилось многократно, и никогда этого равного доступа не было. И партий может быть сколько угодно — на всех главных каналах в лучшее время и в лучшем виде будет представлена одна-единственная. А может, после послания будет по-другому?

Следующий фрагмент речи был посвящен социалке. Президент не промолчал о проблемах — от дефицита жилья до высокого уровня смертности. При этом попенял обществу за нездоровый образ жизни. Но здоровый образ жизни требует свободного времени и денег — того, чего у большинства нет: чтобы содержать семью, люди работают по полторы-две смены.
Но в то же время президент сказал, что в последние пять месяцев рождаемость превысила смертность. Он, правда, не уточнил, какую долю в «естественном приросте населения» составляют дети натурализованных мигрантов.

Далее президент поделился планами возродить провинциальную интеллигенцию, посетовал на утраченные в последние 20 лет нравственные ориентиры, что создает угрозу обществу и безопасности России. Укреплять духовно-нравственную основу Владимир Путин предполагает с помощью преподавания истории, литературы, основ светской этики.

Затем В.В. Путин сделал неожиданное заявление: не позднее 2015 года въезд в Россию будет только по за-граничным паспортам. Эти слова заставили волноваться бессменных президентов «некоторых независимых государств», бюджет которых наполовину составляют заработки гастарбайтеров. Глава государства предложил ограничить права чиновников на зарубежные счета и ценные бумаги. В экономическом блоке президент отметил две проблемы: «однобокую сырьевую экономику» и «ее офшорный характер».

Прослушав послание, я поняла, что власть знает, что делает, власть почти не ошибается, если и допускала какие-то ошибки, то, скорее, ошибок не было, просто где-то работали не так, как нужно, но сработали в других местах хорошо.

В заключение президент призвал всех « впрячься в общую созидательную работу». А нам остается надеяться, что так и будет.

Галина КОВАЛЬ, ветеран СПО «Арктика»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/16/vlast-pochti-ne-oshibaetsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.