- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Воспитание с любовью и без насилия

Автор Валентина Степанова дата: 16 января 2013 @ 12:03 в Общество | Нет комментариев

По сообщению НТВ, от рук родителей в 2009 году погибли 2000 детей, и положение детей в семьях ухудшается. Родители, предпочитающие всем видам воздействия приказ и насилие, неизбежно сталкиваются с сопротивлением ребёнка, который отвечает контрмерами: лицемерием, обманом, вспышками грубости, а иногда откровенной ненавистью.

«Меня в детстве били как сидорову козу, и ничего, человеком стал!» — повторяют некоторые родители. Но это не оправдание насилия. Авторитарность родителей, игнорирование интересов и мнения ребёнка, лишение его права голоса — всё это гарантия катастрофической неудачи формирования его личности.

Трудно предсказать судьбу молодого человека, оказавшегося жертвой подобной «воспитательной системы». Может быть, вырастет подхалим, приспособленец, трус, циник, хам, деспот.

Почти все дети социально-реабилитационного центра «Солнышко» испытали на себе унизительные меры воспитания в семье. Акция «Люблю — не бью!», которая организуется и проводится в городе по инициативе центра, привлекла большое внимание родителей и детей. Это яркое и значимое мероприятие направлено на профилактику семейного и других видов насилия над детьми.

Акция объединяет детей и родителей в общем творческом деле. А у мам и пап появляется возможность получить квалифицированную психологическую консультацию, задуматься, как мы общаемся с детьми и друг с другом. Каждый год после этого мероприятия наблюдается всплеск телефонных звонков. Звонят нам люди с проблемами взаимодействия в семье: между детьми и родителями, между родителями, между детьми.

И ещё раз акцентировать внимание на серьёзном нарушении прав ребёнка позволяет выпуск буклетов на тему «Ребёнок имеет право на жизнь без насилия!». Брошюры служат напоминанием родителям об ответственности за жестокое обращение с детьми. Ведь российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Так что порочен и несостоятелен тезис многих родителей: «Ребёнок мой! Как считаю нужным, так и воспитываю, если заслужил, то и поколочу». Ребёнок, к счастью, не вещь, не собственность, и нельзя им распоряжаться по своему разумению.

Валентина СТЕПАНОВА, заведующая научно-методической службой центра «Солнышко»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/16/vospitanie-s-lyubovyu-i-bez-nasiliya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.