- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Откуда к нам сёмга

Автор Анна Данилова дата: 17 января 2013 @ 15:50 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Бутерброды с красной рыбицей — украшение любого стола. Мне, например, всегда нравилось филе сёмги слабосолёной в вакуумной упаковке, прежде всего потому, что её не надо разделывать, удобно нарезать. Но с некоторых пор стала замечать, что в мясе попадаются мелкие косточки, приходится вытаскивать пинцетом, руки всё равно вступают в контакт с рыбой. Поэтому недавно отважилась приготовить сёмгу собственного посола.

Тем более что в одном из больших магазинов увидела красивую тушку, правда в замороженном виде. Но поскольку на ценнике не было указано, что за птица эта рыба, то есть откуда и когда её привезли, пришлось задать вопрос мелькнувшей рядом работнице в униформе. «А что — это важно? Ну раз так, сейчас пойду, узнаю». Девушка поспешно удалилась, и я, устав переминаться с ноги на ногу, покинула торговый зал. Рыбу я купила в другом магазине, охлаждённую, прибывшую, как сказали, «буквально несколько дней назад из Мурманска». Не хотелось подвергать ответ сомнениям: из Мурманска так из Мурманска.

Секрет на пустом месте

Но некоторые покупатели на слово не верят, потому что не раз сталкивались с дезой. Вот и работница Севмаша Лидия Юрченко. Как рассказывает, неодно-кратно убеждалась, что надписи на ценниках и в сертификатах не сходятся. «На ценниках написано: Мурманск или Карелия. Но сто
ит взять сертификат в руки, как выясняется, что рыба из Норвегии».

Лидия считает, что до сих пор ей везло с продавцами, во всяком случае ещё ни один из них не отказал в предъявлении сертификата. А вот её подруге, которая живёт на Яграх, в магазине у моря показывать «паспорт» сёмги не захотели, хотя повод заглянуть в документ был: ценник говорил о том, что товар из Мурманска, но на виду стояла коробка, откуда извлекли сёмгу, где чёрным по белому указывалось: Норвегия. Однако потребителю за любопытство ещё и досталось: «Какая разница, откуда сёмга. Главное, что она есть и людям нужна. Если вам не нравится норвежская, никто не заставляет покупать».

Думается, покупатели проявляют интерес к происхождению сёмги не из праздного любопытства. Прошли те времена, когда люди западали на импортные продукты. Наевшись «искусственной» еды, мы снова поворачиваемся лицом к родным продуктам. Хотя давно уже не факт, что всё родное непременно должно быть настоящим. Сёмга тоже бывает разной — дикая (морская) и выращенная в неволе. По мнению знатоков, это не одно и то же. Садковая рыба может быть жирнее, но красный цвет рыбного мяса в этом случае достигается путём добавления в корм креветок и искусственных пигментов. Дикая же сёмга намного вкуснее, и у неё красивый естественный цвет. Отличить морскую рыбу от выращенной на ферме очень сложно, у дикой сёмги хорошо развиты плавники, форма головы несколько иная. Но это может заметить только сведущий. Потому покупатели с пристрастием и расспрашивают у продавцов, откуда товар. Но те вносят путаницу либо не считают нужным информировать покупателя. Вот так и раздувается секрет на пустом месте.

Право на информацию

— К сожалению, уровень обслуживания в некоторых магазинах невысок, — говорит главный эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА. — Но, с другой стороны, действия продавцов во многом определяет поведение самих потребителей: нарушений в торговле убавится, если покупатели почаще станут заявлять о своих законных правах, в том числе на получение информации о товаре.

Что подтверждает и опыт обратившейся в редакцию работницы Севмаша: Лидия не считает зазорным спрашивать сертификаты на сёмгу, и ей их предъявляют. А её подруга вот спасовала, услышав от работников прилавка примитивное «Никто не заставляет вас покупать». Тогда как на стороне покупателя пункт 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года (в новой редакции).

— Продавец должен по просьбе покупателя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией либо сертификатом соответствия, где указаны сведения о декларированной продукции, регистрационный номер, срок его действия, какой орган выдал документ. В нём стоит подпись, печать поставщика с указанием адреса и номера телефона.

По поводу поставок сёмги в розничную торговую сеть А.А. Рязанова уточняет, что магазины получают сёмгу от оптовиков, которые работают по договорам с ветеринарной службой: продукция, прежде чем попасть в продажу, проходит сверку с предъявленной на неё документацией.

Выращена в садках

Так что комментарий, откуда плывёт к нам сёмга, продолжает ветврач государственной ветеринарной службы по г. Северодвинску Т.И. ПАНФИЛОВА:
— Чаще всего сёмга охлаждённая поступает из Норвегии, где очень развито садковое производство. Но бывает в продаже и отечественная: из Калинин-градской области — в замороженном виде, из Мурманска — садковая в охлаждённом виде. География поставок форели ещё шире: из Карелии, Мурманска и даже из Республики Чили, которая находится в Южной Америке. Понятно, что эта рыба воспроизведена не естественным путём, а выращена искусственно.
— Бывает ли у нас в продаже сёмга беломорская?
— Беломорской сёмгой тоже иногда торгуют, но ей отпущено своё время, когда наступает путина, и ловом занимаются частные организации по лицензиям.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/17/otkuda-k-nam-syomga.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.