Подростковая преступность бьёт рекорды


Обстановка с преступностью в Архангельской области остаётся сложной. Об этом говорил на пресс-конференции глава регионального управления Следственного комитета России Юрий Шперлинг, подводя итоги прошедшего года.


В то время как в целом по России наблюдается снижение подростковой преступности, в нашей области тенденция прямо противоположная. В 2012 году в регионе было зарегистрировано 1160 преступлений, совершённых подростками, что на 29,3% больше, чем в 2011 году. Всего было возбуждено 159 уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними. Чаще всего подростки совершают преступления в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Также выросло и число преступлений, совершённых повторно.

Количество краж выросло с 264 до 389. Подростками совершено три убийства и шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Численность несовершеннолетних участников преступлений увеличилась на 32,5% и составила 444 подростка, 73 из них на момент совершения преступления не учились и не работали. По росту подростковой преступности в лидерах Архангельск. За год — почти на 90%.

Основной причиной роста подрост-ковой преступности в области Юрий Шперлинг назвал недостаточность профилактической работы. «Реформа привела к сокращению работников школ, отвечающих за воспитание, кроме того, были ликвидированы участки милиции, которые одним своим присутствием оказывали профилактическое влияние, — заявил Шперлинг. — В настоящее время усилия органов власти и правоохранительных органов недостаточны в этом направлении, поэтому мы имеем такие результаты».

Больше и должностных правонарушений. В 2012 году их было совершено 386, что более чем на 19% больше уровня предыдущего года. Выявлено 74 факта получения взяток, рассматривалось 91 уголовное дело коррупционной направленности. В суд было направлено 34 дела в отношении 38 лиц по статьям о мошенничестве, растрате, превышении должностных полномочий. Размер ущерба — более 131 млн. рублей.

Хотя в целом обстановка в области, судя по статистике ведомства, стала спокойнее. В 2011 году было зарегистрировано 22 365 преступлений, что на 6,9% меньше, чем в предыдущем. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Количество убийств и покушений на убийство уменьшилось почти на 14%, изнасилований — на 58%.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подростковая преступность бьёт рекорды
Дата публикации: 18 января 2013

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia