Дому офицеров быть?


Решается вопрос о возвращении очагов культуры воинским частям и соединениям


На этой неделе в Клубе учебной части (в здании бывшего ДОФа — гарнизонного Дома офицеров) снова состоялся танцевальный вечер для ветеранов с участием военного оркестра — да-да, те самые знаменитые «бабушкины танцы». Объявления об их возобновлении прошли по нескольким СМИ города — от имени командира Беломорской военно-мор-ской базы контр-адмирала Владимира Воробьёва. Причём место проведения было указано так: «В Доме офицеров», хотя это учреждение официально не существует с июня прошлого года.

О, это был настоящий бал: в зале с колоннами под живую музыку в исполнении оркестра кружились нарядные пары... Но событие примечательно не только тем, что хорошая традиция возрождается (и о датах следующих вечеров ветеранов пообещали информировать через СМИ).

Впервые показал себя в деле новый дирижёр оркестра гарнизона БелВМБ — прибывший в Северодвинск месяц назад лейтенант Виктор Нешков. Дебютанта представил присутствующим сам командир базы, которого ветераны встретили овацией.

Но главное — на вопрос «СР» о слухах, что скоро ДОФ может снова стать ДОФом, контр-адмирал В. Воробьёв ответил:

— Сейчас это общая тенденция в Вооружённых Силах — возвращать очаги культуры тем воинским частям и соединениям, которым они ранее принадлежали. Наше мнение об этом спросили, и мы, то есть командование БелВМБ, выразили свою позицию. Кроме мероприятий по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и членов их семей (а также горожан, с которыми мы выполняем единые задачи) и культурно-досуговой деятельности в Домах офицеров должны проводиться мероприятия, требующие больших помещений для сбора личного состава. В том числе служебные совещания, которые проводить в помещениях сторонних организаций просто невозможно. Вопрос с Домом офицеров пока в стадии обсуждения. Если положительное решение будет принято, ДОФ снова будет функционировать через несколько месяцев.

— Мы очень благодарны прежнему руководству базы: Северо-двинский Дом офицеров не брошен, как в некоторых гарнизонах, — отметил зам. командира базы по работе с личным составом капитан 1-го ранга Геннадий Таран. — Сохранено здание, и, несмотря на то, что резко сокращён штат, продолжала проводиться работа.

16 января оркестром впервые руководил лейтенант Виктор Нешков

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дому офицеров быть?
Дата публикации: 19 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia