- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

100 поморских артефактов

Автор Галина Чарупа дата: 22 января 2013 @ 11:43 в Культура | Нет комментариев

Важный момент: это не просто выставка, а новая постоянная экспозиция. Чтобы создать такую экспозицию, нужен огромный труд. На презентации «Истории поморского края» прозвучали цифры: около восьми лет подготовки к показу итогов экспедиций, раскопок, исследований — то есть работы многих и многих людей за сорок лет.

В советские времена музей представлял историю социалистического города, возникшего словно на пустом месте. Но первый директор музея Т. Питолина мыслила шире, и именно она в начале 70-х организовала поиск и сбор старинных предметов быта, которые легко могли бы быть со временем безвозвратно утеряны. Начатую тогда работу продолжили новые поколения сотрудников музея.

И вот самое ценное — то, что наиболее ярко отражает эпохи жизни тех, кто населял до нас территорию близ Северодвинска, — представлено теперь для показа. Экспозиция разбита на несколько тематических блоков: первобытные обитатели Беломорья, колонизация беломорского севера, Николо-Корельский монастырь, поморский посад Нёнокса, старообрядческие скиты.

На презентации одна из журналисток спросила, какой из экспонатов самый уникальный. Сотрудники музея, подумав, ответили: уникальны все! И археологические артефакты бронзового века, и венецианская монета XVI века, и иконы, и старинные книги, и одежда и обувь жителей Нёноксы и старообрядцев...

Музей приглашает познакомиться с экспозицией детей и взрослых, организованные группы, родителей с детьми и одиночных посетителей. Разработаны экскурсии, беседы, познавательно-игровые занятия. Экспозиция будет дополняться в том числе и современными мультимедийными средствами. К примеру, для одиночных посетителей планируется закупить аудиогиды.

Первых посетителей экспозиции приветствуют главный экспозиционер Т. Поздеева и фольклорный коллектив «Нёнокоцкая ключовка».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/22/100-pomorskix-artefaktov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.