Дороги Поморья


Куда они поведут


На пресс-конференции в областном правительстве заместитель губернатора Алексей Алсуфьев и начальник управления федеральной трассы «Холмогоры» Константин Чупров представили дорожную картину Поморья.
На 1 января 2013 года протяжённость трасс регионального значения на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа превысила 8 тыс. 60 км. Треть из них имеет усовершенствованное покрытие (сделаны из асфальтобетона). 60 процентов дорог относятся к гравийным и щебёночным, а 13 процентов — грунтовые. Несколько муниципальных образований до сих пор не имеют круглогодичного сообщения с областным центром. В регионе около 700 мостовых сооружений и путепроводов.
Чиновники озвучили итоги и рассказали о перспективе. По информации пресс-службы правительства области, одним из ключевых направлений остаётся текущий и капитальный ремонт дорог и мостов. Главные направления — капремонт дороги Усть-Вага — Ядриха (дорога от пос. Березник в сторону Котласа, которая замыкает направление в Республику Коми). Второе направление — Брин-Наволок — Каргополь — Вытегра — Пудож, дающее выход на Вологодчину, в Карелию и на Санкт-Петербург.
В перечне главных объектов и автодорога Архангельск — Онега. На юге области связать Ленский и Вилегодский районы с Котласом и получить выход на областной центр позволят автодороги Котлас — Коряжма — Виледь — Ильинско-Подомское и Котлас — Сольвычегодск — Яренск. Активная работа продолжится на трассе Архангельск — Пинега — Лешуконское — Мезень, а в перспективе будет построена магистраль Карпогоры — Веегоры — Лешуконское.
Продолжится развитие главной магистрали региона — федеральной трассы М-8, связывающей Поморье с Москвой, Вологдой и Ярославлем. В прошлом году большой объём работ был выполнен вокруг Вельска, ремонтировались мосты. Не меньшие планы и на 2013 год. Намечены работы на подъезде к Архангельску (от посёлка Дорожников до развилки на Северодвинск). Начата разработка проектно-сметной документации по реконструкции дороги на Северодвинск, которая позволит разгрузить трассу, интенсивность движения на которой достигает 30 тысяч автомобилей в сутки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дороги Поморья
Дата публикации: 22 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: строительство

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia