Проезд оплатят РЖД плюс бюджет


Плацкарт проиндексирован на 20 процентов, но будет дешевле


Железнодорожный транспорт всегда считался самым доступным. Но ежегодное повышение тарифов никто не отменял и на «железке».

Напомним, что государство дотирует пассажирские перевозки. Но тем не менее билеты в плацкартные и общие вагоны снова дорожают, в среднем на 15 процентов. Обещали в среднем по году даже на двадцать, поскольку дотаций, как утверждают в РЖД, недостаточно, а в 2013 году объём бюджетных вливаний существенно сокращён. Кстати, из-за затянувшейся дискуссии вокруг финансирования Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД по перевозкам в дальнем следовании) продажи билетов на январь начались 18 ноября 2012 года (за 45 суток) в плацкартные и общие вагоны по ценам 2012 года. Ещё бы дольше разбирались...

Мы уже знаем, когда ездить дешевле. Федеральная служба по тарифам применяет гибкую сетку в регулируемом секторе пассажирских перевозок. Так что первые месяцы года, до 7 марта, повышения тарифа на все допустимые двадцать процентов не будет.

Так называемые дифференцированные индексы по календарным периодам определят цену. Тарифы в течение 193 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню, повышающие коэффициенты будут действовать в течение 172 дней. Цена билета в купе и люксе в 2013 году вырастет на 5%, в СВ — не повысится. За три года, по прогнозам Минэкономразвития, билеты в плацкарт могут подорожать на 60%.

А что слышно насчёт пригородных перевозок, сколько сейчас обходится поездка, например, в Нёноксу? И будут ли расти тарифы?

По поводу последнего в железнодорожном ведомстве официальной информации нет. Звоним в территориальную администрацию Нёноксы с вопросом, почём билеты на поезд до Северо-двинска? До вокзала, говорят, 65 рублей, а было 48. Люди в основном выходят на Морском проспекте, билет за 39 рублей. В апреле прошлого года проезд уже подорожал. Неужели снова?
Если региональный бюджет не найдёт средств для дотаций пригородных перевозок, то, наверное, подорожание не исключено. Получается, что хоть в Москву, хоть в Нёноксу мы ездим в том числе за счёт государства. Минэкономразвития предлагал интересный вариант — оставить для пенсионеров и молодёжи до 23 лет прежние тарифы. Но за эту заботу заплатили бы все остальные пассажиры. Цены на билеты выросли бы на 60 процентов.

Поезд из Нёноксы на платформе «Пр. Морской».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Проезд оплатят РЖД плюс бюджет
Дата публикации: 22 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia