- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Арктика — продукт туристический

Автор Администратор дата: 23 января 2013 @ 16:11 в Культура | Нет комментариев

Форум собрал более тысячи делегатов из 26 стран. Среди представителей России — заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Выступая с докладом «Устойчивое развитие регионов Севера и реализация международного сотрудничества при освоении ресурсов Арктики», глава региона объединил все составляющие перспективного плана участия Поморья в освоении Арктики. А это Северный морской путь, строительство глубоководного порта в Двинском заливе Белого моря в связке с завершением железнодорожной магистрали Белкомур, производственные мощности Северодвинска и образовательный потенциал Северного Арктического федерального университета.
— В Архангельской области создан фундамент для сопровождения транспортной деятельности в Арктике, который мы готовы задействовать в полном объёме. Это система портов, полярная авиация, нефтеналивной терминал, гидрометеослужба, суда ледового класса, мелкосидящие ледоколы, технический флот, научные суда, кадровый ресурс: ледовые капитаны, операторы ледокольного флота, ледовые разведчики, — подчеркнул глава области.

Он также заострил внимание на развитии туризма в Арктике и рассказал о проекте «Арктические гавани», который предусматривает создание круизной линии Тромсе — Архангельск — Соловецкие острова. Направление, которое в перспективе может стать уникальным трансграничным туристическим продуктом.

Губернатор пригласил всех участников форума в Тромсе на второй Архангельский международный туристический форум «Северный вектор развития туризма». Он пройдет в Архангельске и на Соловецких островах с 18 по 21 июня 2013 года.

— Освоение Арктики — это гигантский проект нынешнего столетия, потенциально крупнейшая инвестиционная площадка современного мира, — подвел итог своего выступления Игорь Орлов.

Марина СМИРНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/23/arktika-produkt-turisticheskij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.