Красота познаётся в сравнении


Прошедшие праздники многие северодвинские семьи провели с пользой: катались на коньках и лыжах, гуляли по городу, посещая главные новогодние места — площади Победы и имени Г.Л. Просянкина, а также площадку у ЦУМа. И для детей, и для взрослых нашлись занятия по душе, позволяющие провести каникулы не сидя у телевизора, а активно отдыхая на свежем воздухе. Но сколько бы сил ни было потрачено администрацией Северодвинска, сотрудниками ЖКХ и другими структурами на расчистку улиц, украшение города и подготовку к наплыву посетителей мест массового отдыха, не все горожане смогли оценить проделанную работу.


Как известно, все познается в сравнении. Параллель между двумя городами смогла провести северо-двинка Валентина Власова, которая была в эти новогодние праздники в городе Иваново. Вот что она рассказала:

— В этот раз мне довелось встречать Новый год вместе со своей дочкой в Иваново. В праздничные дни дома сидеть не хотелось, поэтому мы много времени проводили на свежем воздухе: гуляли по ивановским улицам и площадям. И, конечно же, невольно сравнивали тамошнее городское хозяйство с северодвинским.

Передвигаться было крайне затруднительно, так как улицы — и проезжая часть, и тротуары — занесены снегом. На протяжении всех праздничных дней, судя по снежным завалам, уборочные работы не проводились. По словам местных жителей, коммунальщики устроили себе выходные. В ивановских средствах массовой информации это было отражено, и горожане выражали свое недовольство, высказывая претензии властям и коммунальным службам.
Освещение в городе также оставляет желать лучшего. Даже в центральных местах было достаточно темно, и в вечернее время родители с детьми старались долго не задерживаться у город-ских новогодних елок. «В такой темноте немудрено и ребенка потерять», — прокомментировал ситуацию с плохим освещением кто-то из гуляющих на площади. Конечно, все эти недочеты в сфере ЖКХ подпортили настроение и ивановцам, и гостям города. Зато как было приятно вернуться домой!

Первая мысль, которая по возвращении крутилась в моей голове, была такой: когда подолгу живешь в своем родном городе, перестаешь замечать его достоинства и красоту. Северо-двинск после недолгой разлуки показался мне еще красивее, а на фоне праздников, проведенных в Иваново, просто идеальным. Как приятно было пройтись по расчищенным, хорошо освещенным улицам, полюбоваться великолепным новогодним убранством города. Заметно, что наши коммунальщики в праздники не отдыхали! Уборка снега проводится ими свое-временно и регулярно. И, конечно же, в том, что наш город выглядит очень ухоженным и уютным, огромная заслуга администрации Северодвинска. Поэтому и властям, и всем организациям, участвующим в наведении порядка, хочется сказать за это большое спасибо.
На мой взгляд, за последние четыре года Северодвинск особенно расцвел. И от каждого из нас зависит, как будет выглядеть наш общий дом. Поэтому давайте любить и ценить свой город, поддерживать в нем чистоту и порядок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Красота познаётся в сравнении
Дата публикации: 23 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia