Лук и «лимон»


20 декабря на сайте sevgorsovet.ru была опубликована следующая информация: «Почти миллион из резервного фонда правительства Архангельской области получил Северо-двинск на приобретение оборудования для организации в школе № 20 работы спортивной секции по стрельбе из классического лука». Сообщение повторили некоторые СМИ, в том числе наша газета.


После этого в нашу редакцию позвонил представитель секции:
— У нас теперь все спрашивают: «Как это вам целый «лимон» выделили и на что вы его тратить собираетесь?». А мы таких денег и в глаза не видели!

Подумав, я предположила:
— Может быть, автор информации нечаянно прибавил нолик — перепутал миллион и 100 000?

В итоге оказалось, что так и есть. На самом деле речь идёт о сумме в 99 тысяч 999 рублей. Как рассказал руководитель секции Руслан Блейхер (он же президент областной федерации стрельбы из лука), эти средства действительно выделены, и в декабре на них приобретены спортивные (олимпийские) луки.

Секция стрельбы официально открылась полтора года назад — в сентябре 2011-го (но де-факто начала работать раньше). Тогда же, то есть осенью позапрошлого года, зарегистрирована Архангельская областная федерация стрельбы из лука. Сначала занимающихся в секции было около 20 человек. А сейчас уже около 70, в их числе 50 детей (11—18 лет).

Секция организована при ДМЦ «Североморец», а занятия проходят в 20-й школе. Руководство секции и президент федерации стрельбы из лука благодарят за помощь директоров обоих учреждений — Ольгу Леонидовну Щипину и Андрея Алексеевича Протасова, а также депутата областного Собрания Виктора Евгеньевича Казаринова — это он посодействовал в получении средств из резервного фонда правительства области.

В 2012 году федерация трижды провела соревнования по стрельбе из лука: дважды — городские и в декабре — областные. По результатам соревнований появились свои разрядники. Взрослые разряды получили Сергей Шухтин, Андрей Пучков, Алексей Данилевич; у девяти воспитанников секции — юношеские разряды.

Кроме того, в июне прошлого года северодвинские лучники ездили на сборы и соревнования в Рязань. Для того чтобы повышать своё мастерство и претендовать на награды соревнований более высокого уровня, и нужны новые, более современные луки. Которые сейчас на пути из США в Северодвинск.

А вообще, по словам Руслана Блейхера, на развитие секции в прошлом году потрачено около 150 тысяч рублей, потому что постоянно приходится обновлять инвентарь (мишени, стойки для них, защитное снаряжение для лучников и др.) и пополнять запас стрел — они, как, к примеру, палочки у барабанщиков, служат недолго, ломаются. Всё делается за счёт членских взносов (их платят члены федерации) и собственных средств.

Кстати, срок службы одного спортивного лука — от трёх до пяти лет, а значит, через какое-то время надо будет покупать новые.

Как и раньше, секция занимается в спортзале 20-й школы. В этом учебном году ей выделили ещё одно помещение — часть бывшего гаража. Теперь есть где хранить оборудование, но, к сожалению, протекает крыша, отсюда влажность и грибок, которые для инвентаря лучников очень вредны. А на ремонт помещения пока нет средств.

Занятия в секции идут своим чередом. В конце учебного года планируется провести городские соревнования по стрельбе из лука. Также идёт подготовка к организации летних учебно-тренировочных сборов.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лук и «лимон»
Дата публикации: 23 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia