Омельяны-перезимники закрутили


Московские метели к нам перелетели


В начале недели снегопады накрыли столицу. А через день закрутило и у нас. Вчерашнюю ночь мело, засыпало снегом дворы, проезды. Водители начинали утро с того, что откапывали свои машины. Это не капризы погоды, а настоящая русская зима. Недаром же двадцатые числа января по народному календарю так и называются «омельяны-перезимники, накрути буран».

Народные приметы сбываются, но сбываются ли мечты о своевременной уборке дорог? Если судить по звонкам читателей, отзывам редакционных водителей, то картина получается разная.

В одних дворах успел уже пройтись трактор, в других, очевидно, ждут, когда наметёт побольше. Что толку убирать, если снег ещё валит? Дворы на совести управляющих организаций, а городские магистрали содержатся по муниципальному контракту спецавтохозяйством. Как утверждают в мэрии, работа ведётся круглосуточно, причём по налаженной технологии. Вначале посыпают пескосоляной смесью, потом снег сгребают. Если убирать сразу, то на дорогах останется наледь.

А вот что говорят водители. На Грузовом проезде не чищена дорога, как рассказывал один из них, на повороте к мясокомбинату. Только на подъезде к газозаправочной станции снег убран.
И ещё одно наблюдение: городские дороги становятся всё уже, снег скидывают на обочины.
По общему мнению наших респондентов, самым ухоженным местом в городе остаются подъезды к мэрии. И ещё путь на Ягры, совпадающий с маршрутом передвижения градоначальника.

Фото В. Бербенца

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Работа СМУП «Спецавтохозяйство» по уборке и вывозу снега с городских магистралей носит плановый регулярный характер.

Как рассказал начальник службы эксплуатации предприятия Максим Корнеев, всего с начала периода зимнего содержания дорог из города вывезено порядка 20 тысяч тонн снега. Заметим, что сезон 2011/12 года практически ничем не отличался от нынешнего. Тогда за весь период с магистралей было убрано 41,6 тыс. тонн снега.

Техника, а это лаповые погрузчики, шнекороторные машины и самосвалы, выходит на улицы ежедневно. Снег вывозится на четыре специальных полигона.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Омельяны-перезимники закрутили
Дата публикации: 23 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia