Руки не знают скуки


Увлечения северодвинцев становятся способом заработать


Всевозможные виды рукоделия и творческих увлечений захватили Северодвинск и сейчас переживают настоящий бум. Журналисты шьют забавные игрушки и делают шикарные букеты из конфет, педагоги варят ароматное мыло, психологи мастерят чудесные заколки для волос, медики фотографируют. Мастера не только творят маленькие чудеса, но и продают свои изделия в магазинах, обучают искусству, которое освоили сами, всех желающих. Они занимаются любимым делом, получают от этого удовольствие и... деньги. Оказывается, хобби сегодня может приносить не только радость, но и доход.

Вы на мыло, на канзаши?

В развивающем центре «ЛогоС» на улице Ломоносова, 50 в один день проходит сразу несколько мастер-классов: по мыловарению, канзаши (традиционные японские заколки) и «Мастерская Деда Мороза», где дети создают различные сувениры. В самом ароматном кабинете шесть человек — здесь варится оригинальное мыло.
Наталья приехала на этот мастер-класс из посёлка Боброво под Архангельском и не пожалела о потраченном времени и деньгах:

— Моё первое мыло сделано из основы на козьем молоке с добавлением масла ши и фруктовым ароматом. Конечно, хочется использовать, но я буду его хранить. Сварить мыло не так сложно, на весь процесс уходит полтора часа, труднее всего оказалось заливать форму, так как я выбрала рисунок с мелкими элементами. Научусь варить мыло и буду делать подарки для друзей и родных.

— Материалы для мыловарения сейчас можно купить в специализированных магазинах, например в Архангельске, и с этим проблем нет, — рассказывает мастер Ольга ЛОГВИНЕНКО.

— Мыло неплохо хранится, так что за один раз можно сделать несколько разных кусочков: и по форме, и по составу. И оставить до подходящего случая.

По профессии Ольга преподаватель информатики, трудится в 6-й школе, но она человек творческий. Мыло варить начала два года назад. Сама изучила технологию по Интернету, достигла мастерства и сейчас делится знаниями на мастер-классах. На таком её занятии можно интересно провести время, получить по окончании кусочек мыла, сделанного собственноручно по своему же рецепту, и ознакомиться с технологией. А это, как известно, наиболее ценно.

Ларец с чудесами

— Когда в центре не стало хватать места для всего, что делают наши участники, задумались об открытии специализированного магазина, — рассказывает руководитель центра «ЛогоС» Наталия МАЛЬЦЕВА.

Магазинчик в торговом центре «Арктик-сити» как чудесный ларец: заглядываешь — и не можешь оторваться! Взгляд бежит по витринам, полочкам, стеллажам, и везде несказанной красоты вещи: декоративные свечи, расписная домашняя утварь, статуэтки, куклы, свадебные приглашения и бокалы, открытки, фантазийные, оригинальные сувениры и, конечно, мыло и канзаши.

— К нам приносят работы не только преподаватели и участники мастер-классов нашего центра, но и все, кто хочет реализовать свои произведения, — продолжает Наталия. — Цену на них мастера назначают сами. И по моим наблюдениям, не завышают её. Бывает, выставляется на продажу очень сложная, ювелирная работа по невысокой цене, но специалист видит, сколько труда на неё ушло.

Наталия Мальцева, психолог по образованию, три года назад открыла развивающий центр и сначала работала по своему профилю: психологические практики, тренинги, семинары. Через два года увлеклась различными видами рукоделия (впрочем, вязать она любила с детства): скрапбукинг, декупаж, топиария:

— И появилось страстное желание заниматься этим постоянно, — вспоминает она. — Теперь в центре «ЛогоС» мы предлагаем горожанам развитие личностных качеств и способностей во всевозможных направлениях. Педагоги, мастера помогают участникам обрести любимое занятие, познать свои возможности, реализоваться творчески, найти свой путь.

Сейчас все больше начинает цениться ручная работа — не случайно выставки-продажи, первая из которых прошла в 2011 году, становятся уже традиционными для Северодвинска. И с каждой новой выставкой участников становится все больше, к примеру, в прошлой, декабрьской, приняли участие свыше 60 мастеров из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска. Очевидна и востребованность такого магазина, где и мастера могут показать свое искусство, и любители прекрасного найти для себя заветную вещицу.

Часть вырученных от продажи средств идет на покрытие затрат на материалы, например атласных лент, основ для заколок, зажигалок, если речь идет о канзаши. Но кое-что остается, добавим сюда процент от проведения мастер-классов по канзаши, и прибавка к семейному бюджету еще увеличится.

Фотография на память

Стоимость одной заколки канзаши 200—250 рублей, в 10 раз больше стоимость одной фотосессии. Фотография — это ещё одно из популярных хобби, которому покорился Северодвинск. Люди снимают много и покупают профессиональную технику, чтобы кадры получались лучше. Кто-то фотографирует для себя родных и друзей, а кто-то снимает ещё и за деньги — свадьбы, тематические фотосессии по заказу клиентов.

Татьяна фотографирует уже три года, и её увлечение стало приносить доход:
— Я работаю медицинской сестрой в больнице, а это значит, что постоянно вижу боль, страдания. И как-то раз я поняла, что хочу уйти от всего этого, хочу видеть и создавать красоту. Поэтому выбрала фотографию.

Сегодня стоимость тематической фотосессии (например, в ожидании ребёнка, семейной, детской или love story) у Татьяны составляет 2500 рублей. Свадебная обойдётся в 15 тысяч. За эту сумму она проведёт с парой практически весь праздник: начиная с одевания невесты и до первого танца новобрачных. За одну свадьбу она сделает до двух тысяч снимков, будут среди них и постановочные, и репортажные, и, конечно, курьёзные. Затем отберёт лучшие и обработает в специальной программе, составит фотокнигу торжества (её напечатают в Москве), запишет лучшие снимки на диск с эксклюзивной обложкой. На всё про всё уйдёт около двух недель.

— Иногда работа на свадьбе выматывает посильнее ночного дежурства в больнице, — рассказывает Татьяна. — На таких съёмках роль фотографа очень велика: часто нужно расставлять гостей, помочь паре занять определённую позу, поддержать психологически, успокоить, подсказать.

Клиенты сегодня становятся разборчивее, требовательнее. Такая требовательность — стимул для постоянного развития. И не только творческого. Недавно купила новую технику, пришлось взять кредит 200 тысяч рублей, сейчас работаю, чтобы вернуть ссуду. Современные фотоаппараты позволяют делать более качественные снимки, а вместе с профессионализмом фотографа минимизируют работу по дальнейшей обработке кадров. Без постоянного вкладывания средств в развитие не будет и успеха.

Татьяна размышляет как настоящий бизнесмен, хотя специального образования у нее нет. Впрочем, работая в такой сфере, как бесплатная медицина, волей-неволей начнёшь искать дополнительный источник дохода для семьи. И фотография приносит ощутимый доход, в иные месяцы в два раза перекрывающий основную зарплату медсестры.

— Но мне больше нравится творческая работа, — признается Татьяна. — Люблю фотографировать людей. Самое приятное — это предвкушение очередной творческой фотосессии, когда уже в голове сформировался определённый образ, найдена модель и начинается работа по воплощению идеи: выбор наряда, места для съёмки, создание причёски, макияжа. И, конечно, сама работа!

Что поделать с этими творческими людьми! Конечно, дополнительный доход от их увлечения является стимулом для дальнейшей работы, но всё-таки важнейшим для них остаётся чистое искусство.

Фото автора

Увидеть и купить творения наших мастеров можно 17 февраля и 3 марта на традиционных выставках-продажах «Чудеса ручной работы» в Доме корабела с 11 до 19 часов.

Хобби как дело жизни

Немало примеров в нашем городе, когда хобби стало делом жизни. Директор туристического агентства «Капитан Немо» Людмила Клевакичева, работая на заводе, любила путешествовать, теперь туризм для нее — профессиональная сфера. Ирина Черепанова начала делать кукол для себя, а теперь обучает искусству всех желающих. Она создала общественную организацию «Кукольный домик», которая объединила авторов кукол Архангельской области.
С первым мылом! (Наталья со своим творением четвёртая слева, Ольга Логвиненко – вторая).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Руки не знают скуки
Дата публикации: 23 января 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia