- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Садик, мы тебя ждём!

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 января 2013 @ 14:46 в Первая полоса | Нет комментариев

Жители нового города особенно ждут, когда же завершится ремонт бывшей «АБВГДейки»: этот сад должен снизить остроту проблемы в кварталах. Однако прогулки мимо здания не обнадёживают. Покрытые изморозью окна, говорящие об отключенном отоплении, и отсутствие рабочих наводят читателей на вопрос: сдадут ли в срок?

— От намеченного графика мы не отстаём. Работы в здании ведутся с октября 2012 года, просто внешне они не были заметны, — рассказывает исполняющий обязанности начальника управления образования Игорь Скубенко. — Сейчас завершён демонтаж всех старых систем и коммуникаций, снята стяжка пола на глубину 20 сантиметров, чтобы установить новую систему подогрева. На днях здесь начали монтаж системы отопления, а с первого февраля будут прокладывать трубы холодной воды и канализации.

В минувшем году на демонтажные работы и закупку материалов для перспективных работ по ремонту «АБВГДейки» уже потратили шесть с лишним миллионов рублей. Эту сумму разделили поровну бюджеты местный и областной, что предусмотрено региональной программой «Строительство и капремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012—2016 годы». В 2013-м город и область вместе должны профинансировать проект ещё на 70 миллионов рублей. На кровле «АБВГДейки» полностью заменят стяжку, утеплитель и старое полотно, помимо новых крылец и козырьков обещают вентилируемый фасад — такого у нас ещё не было. Современным здание должно стать и изнутри: муниципальное бюджетное учреждение «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска» ремонтирует его с учётом последних норм и требований.

От первоначальной идеи сдавать объект блоками-очередями, чтобы уже в марте 2013-го была возможность открыть первые группы, пришлось отказаться. Надзорные органы предъявили бы справедливые претензии по поводу обучения малышей в саду, где ещё идёт капремонт. Поэтому крайний срок сдачи, который установило управление образования — 31 августа. Дальше уже предстоит наполнить «АБВГДейку» кадрами.

— Проблема кадров — это прежде всего проблема заработной платы, — продолжает Игорь Васильевич. — И мы надеемся, что те решения, которые принимают городская и областная администрации по увеличению фонда оплаты труда, указ президента о доведении среднего заработка педагогов дошкольных учреждений до средней зарплаты в общем образовании вызовут подвижки в решении вопроса. Педагоги давно этого ждут.

«АБВГДейка», которая войдёт в структуру школы № 30, должна принять новых «жильцов» до конца 2013-го. Здесь появится 11 групп для 192 ребятишек. Ещё 60 дополнительных мест в новом году должны дать три группы, которые откроют в садах «Снежинка», «Винни-Пух» и «Чебурашка». Их переоборудуют из помещений, долгое время использовавшихся не по назначению. Ремонты начнут уже в феврале, на что из местного бюджета выделены 4,5 миллиона рублей. Группы должны открыть до сентября 2013 года, однако на этом лимит «возвращаемых» площадей будет исчерпан.

Но и тут представителю управления образования есть что добавить. Уже завершена подготовка проектно-сметной документации по капремонту и реконструкции ещё двух помещений — на ул. Бойчука, 3а (бывшее здание информационно-методического центра управления образования) и ул. Торцева, 65 (бывшие ясли «Колобок»). Сами работы здесь начнутся не ранее 2014 года. Так что пока все мы дружно ждём «АБВГДейку».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/23/sadik-my-tebya-zhdyom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.