ОСАГО как гарантия


Раньше не было автострахования, но автомобильное движение не прекращалось. Нельзя ли объяснить, в чём заключается смысл страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей?
Валентина Михайловна


Ответить мы попросили специалистов кабинета юридической помощи ООО «Защитник» по проспекту Ленина, 36а.

— Смысл автострахования, о котором спрашивает Валентина Михайловна, в законе об ОСАГО раскрывается как гарантия возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу потерпевших (статья 3).

То есть раньше в случае ДТП стороны несли риск того, что ущерб, причинённый транспортным средством, не будет возмещен по причине отсутствия у водителя денежных средств. Закон об ОСАГО призван служить дополнительным эффективным и надёжным юридическим инструментом для получения потерпевшим справедливого возмещения причинённого ему вреда независимо от материального состояния причинителя вреда и владельца транспортного средства. Правда, установлен предел: не более 160 тысяч рублей для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, и для возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, и не более 120 тысяч рублей для возмещения вреда, причинённого имуществу одного потерпевшего (статья 7 закона об ОСАГО).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ОСАГО как гарантия
Дата публикации: 24 января 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia