- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Улица Октябрьская: продолжение следует

Автор Ольга Овчинникова дата: 24 января 2013 @ 12:28 в Самое читаемое | Нет комментариев

По вводу жилья идём на уровне Няндомского района. Если судить по сообщениям пресс-службы областного правительства, в Новодвинске строится 115-квартирный жилой дом, а на 2013 год в бюджете предусмотрены средства на проектирование двух 16-квартирных и двух 100-квартирных домов. Отмечается бум жилстроительства и в Котласе, темпы раза в четыре выше. Начнётся даже возведение детского сада на 220 мест. Но если сравнить масштабность Северодвинска с вышена-званными муниципальными образованиями, как-то обидно становится за родной город. Муниципальное жильё в социальном формате у нас уже в деревянном исполнении, возрождается поселковый вариант. Да и то со срывом всех сроков. Впрочем, в городе нет СМИ, которое об этом не написало бы.

Таковы реалии, и в то же время утверждать, что у Северодвинска нет перспективы, было бы неправильно. В сентябре мажорно подавалась информация о светлом будущем доступного жилья в нашем городе. Тогда правительство Архангельской области, администрация Северодвинска, ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» подписали соглашение об основных принципах сотрудничества в области строительства доступного жилья для корабелов.

По поручению президента России в Архангельской области обещали задействовать ипотечную жилищную программу, в рамках которой будут обеспечены жильём более 10 тыс. работников оборонных предприятий. Стоимость квартир должна быть дешевле обычного коммерческого жилья, меньше платежи по ипотеке. Когда гособоронзаказ потребует приток кадров, будет что предложить специалистам.

Как обещали власти, соглашение уже в этом году даст старт строительству новых объектов. И перспектива их уже обозначилась. На Яграх нашли принадлежащий «Звёздочке» земельный участок. (Иначе пришлось бы покупать с аукциона втридорога). И там, где сегодня паркуют машины, стартуют лыжники, дан старт пилотному проекту.

По процедуре начали с проведения общественных слушаний по рассмотрению проекта планировки северной части градостроительного квартала № 209 (на пересечении улиц Ричарда Ченслера и Октябрьской). Именно здесь должна начаться стройка, появится жильё для работников северо-двинских предприятий ОСК.

Как рассказал начальник отдела капитального строительства ОАО «ЦС «Звёздочка» Олег Журавлёв, на участке площадью три гектара планируется построить три 9-этажных дома, а это 41,7 тыс. кв. м жилья для полутора тысяч человек. У корабелов будет возможность приобретать квартиры, пользуясь кредитными линиями банков, привлечённых ОСК.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Олег Журавлёв особо подчеркнул, что работа над планировочной документацией проходила в тесном сотрудничестве со специалистами управления строительства и архитектуры мэрии и была успешно завершена в самые короткие сроки. Сейчас проекты домов и сметная документация проходят экспертизу. На «Звёздочке» рассчитывают, что застройщик приступит к работам уже весной этого года.

К слову о застройщике. Северный центр жилищного строительства (ООО «СЦЖС») — это дочернее общество, новая структура в ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/24/ulica-oktyabrskaya-prodolzhenie-sleduet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.