Нормативы без обоснования


Северодвинцы судятся с облправительством


Прошло то время, когда людей пугали судом и прокуратурой. Вот и в отношении тарифов несогласные платить неизвестно за что вначале обратились в прокуратуру. Поддержки не нашли, тогда решили обратиться в суд.

Группа северодвинцев, всего 31 человек, обратилась в областной суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта — постановления минэнерго Архангельской области, согласно которому с 1 сентября прошлого года в нашем регионе вводились пресловутые общедомовые тарифы.

Их интересы будет представлять юрист Дмитрий Барабаш.
Аргументы заявителей такие: нормативным правовым актом нарушаются их права на обоснованное определение объёма потребляемого коммунального ресурса соразмерно его фактическому потреблению. Создаётся ситуация, при которой установление завышенного норматива влечёт за собой необоснованное ценообразование на коммунальные услуги и нарушение имущественных прав заявителей.

Они нашли противоречия с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306, согласно которым при определении нормативов следует учитывать такие конструктивные и технические параметры дома. Они должны быть дифференцированны. Ставится вопрос и об отсутствии экономического обоснования.

Первое в Архангельской области судебное разбирательство на тему тарифов в областном суде назначено на 29 января. О результатах мы сообщим.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нормативы без обоснования
Дата публикации: 25 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia