Живой классик Ольга Фокина


20 января в Доме техники Севмаша прошла творческая встреча с поэтессой Ольгой Фокиной. Вернее, это был организованный Поморской филармонией литературно-музыкальный вечер «Дочки-матери», посвященный творчеству Ольги Александровны.


Ажиотаж
Журналистка и бард Лидия Любимова, автор сценария и ведущая вечера, читала стихи Ольги Фокиной, рассказывала о её жизни и истории создания некоторых стихотворений. Песни — на слова Фокиной и русские народные — звучали в исполнении дуэта сестёр Любимовых и ансамбля «Антари Поморья». Украсили программу лирические и задорные мелодии в исполнении Сергея Харланова (балалайка), Александра Спиранова (гитара), Сергея Громова (гармонь).

Такого ажиотажа я не припомню. Приехали даже люди из Архангельска, которые не смогли попасть накануне на ту же программу в Кирхе. На крыльце Дома техники спрашивали лишний билетик, в зале было негде яблоку упасть.

И это понятно: Ольга Фокина — живой классик, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976) и Большой литературной премии России (2007). Живёт она в Вологде, а родилась в Верхнетоемском районе Архангельской области. Ольга Александровна — самобытный поэт с легко узнаваемым стилем, её стихи поражают удивительным сочетанием простоты и глубины.

Легенда о «Звёздочке...»

На слова Ольги Фокиной написано множество песен. Пожалуй, самая известная из них — «Звёздочка моя ясная». Коллега попросил меня спросить у поэтессы, как было написано это стихотворение. Предварительно я покопалась в Интернете и нашла на сайте www.playcast.ru такую историю. В 1970 году во время вооружённого угона самолёта погибла 19-летняя стюардесса Надя Курченко, у которой через три месяца была назначена свадьба. Трагедия болью отозвалась в сердцах миллионов людей, в том числе известной вологодской поэтессы Ольги Фокиной. На одной из творческих встреч она призналась, что стихотворение «Песни у людей разные...» написано как бы от имени молодого человека, оплакивающего гибель своей невесты, своей звёздочки... В 1971 году начинающий композитор Владимир Семёнов написал на эти стихи песню «Звёздочка моя ясная». Исполнил и записал песню ВИА «Цветы» (позже «Группа Стаса Намина»), солист — Александр Лосев. Благодаря необычайной душевности и искренности песня «Звёздочка моя ясная...» до сих пор живёт в сердцах очень многих людей.
Это — легенда. Возможно, песня действительно появилась как отклик на те трагические события. А стихотворение О. Фокиной «Песни у людей разные...» написано в 1964 году. Но если о стихах появляются легенды, значит, они ушли в народ и живут в мыслях людей.

«Просто русский поэт»

Поскольку Ольга Фокина сразу после встречи в Северодвинске должна была ехать в Вологду вечерним поездом (который отправляется из Архангельска), то времени на интервью не было. Но на несколько моих вопросов она всё же успела ответить.

— Ольга Александровна, как было написано стихотворение «Звёздочка моя ясная» и почему — от лица мужчины?

— Вы «Речку Паленьгу» слышали? «Звёздочка моя ясная» — это ответ мужчины на «Речку Паленьгу». («Здравствуй, речка Паленьга...» — чудесное фокинское стихотворение о том, как тоскует девушка по любимому, с которым гуляла вдоль по берегу; написано в 1963 году. — Г.Ч.)

— В Интернете на некоторых сайтах даже не указано, что это стихи Ольги Фокиной, просто пишут: «Группа «Цветы» (или «Аквариум», Дима Билан, Валерий Меладзе) — «Звёздочка моя ясная». Как вы к этому относитесь?

— Это частое явление. Я спокойно отношусь. Мне славы хватит — той, которая у меня есть.

— Не считаете ли вы себя, подобно Сергею Есенину, последним поэтом деревни?

— Я не последний поэт деревни. И не поэт деревни. Я — «всякий» поэт. Просто русский поэт.

— Как вы пишете стихи? Они сами приходят или надо сесть за стол, настроиться?

— Нет, я за столом никогда не пишу. Я пишу на ходу, за работой. Стихи появляются, возникают в голове в процессе моей жизненной деятельности. Если сяду за стол, ничего не получится. Мне надо работать. Жить надо, жить.

Земляки

Мне раньше не приходилось слышать, как Ольга Александровна читает собственные стихи. Оказывается, очень хорошо читает. И очень душевно общается с аудиторией.

— Такое ощущение, что здесь все — мои земляки, — сказала она, обращаясь к залу.
Слова поэтессы подтвердил один из слушателей — Владимир Михайлович Чецкий. Когда-то он учился с ней в одном классе в Корниловской семилетней школе.

— Затем она — в Верхнюю Тойму, а мы все сюда — в ремесленное училище города Молотовска, — рассказал Владимир Михайлович. — Она у нас в классе единственная отличница была. И физорг. Мы ходили в школу из посёлка: зимой на лыжах напрямик — 5 км, весной и осенью — пешком 7 км. Семь утра — а мы уже идём в школу с горбушкой хлеба. И каждое утро Ольга с нами проводила физзарядку. В учёбе она была на голову выше всех. Мы с ней вместе вступали в комсомол, в 14 лет до райкома комсомола в Верхнюю Тойму шли 23 км пешком. Кто нам лошадку даст! Надо идти — и ходили запросто. С тех пор мы переписываемся, несколько раз встречались. Мы с женой хотели сегодня Ольгу Александровну в гости пригласить. Да она торопится на поезд, так что не получилось.

«Жить надо, жить...»

Ольга Фокина продолжает писать, но очень трудно приобрести нынче её книги. Самый новый сборник «Под берёзой...» выпущен в 2011 году на скромные средства администрации Верхнетоемского района крошечным тиражом 300 экземпляров.

Название сборника наводит на мысль, что стихи — о природе, листиках-цветочках. А вот прочитала Ольга Александровна на вечере «Дочки-матери» стихотворение, давшее название сборнику, — и оказалось, в нём раскрыта большая человеческая и социальная проблема:

Под берёзой нетверёзый
Распластался мужичок.
Распустили все колхозы —
Он остался ни при чём...

Ольга Фокина с удовольствием позирует с балалайкой в руках, но
всё-таки не считает себя «поэтом деревни».
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Живой классик Ольга Фокина
Дата публикации: 25 января 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia