- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

16 лет работы над «Культурой»

Автор Администратор дата: 29 января 2013 @ 11:21 в Культура | Нет комментариев

Символично, что мероприятие было приурочено к Дню российского студенчества — создатели энциклопедии адресуют её прежде всего молодому поколению. Выход в свет долгожданного издания, работа над которым заняла более 16 лет, стал значимым событием в общественной и культурной жизни региона.

Том посвящен не только уникальной культуре и традициям Поморья. В него также вошли материалы по науке, образованию, здравоохранению, краеведению, спорту, изобразительному и театральному искусству, музейному и библиотечному делу, архитектуре и памятникам, фотографии, туризму и другим направлениям. В издании собрано более 3000 статей 730 авторов.

История культуры Архангельского Севера представлена через имена и судьбы северян — учителей, врачей, народных мастеров, художников, музыкантов, музейных и библиотечных работников, спортсменов, внесших большой вклад в сохранение духовных и культурных ценностей нашего края. Главным редактором тома «Культура» стала вице-президент Ломоносовского фонда, директор Института ломоносововедения САФУ Татьяна Буторина.
Издание Поморской энциклопедии было приурочено к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Тираж тома «Культура» — три тысячи экземпляров. Из них тысяча экземпляров будет направлена в библиотеки и образовательные учреждения области. В свободной продаже книга будет стоить не менее двух тысяч рублей. Сейчас идет работа над пятым, завершающим томом энциклопедии «Города, районы, люди», который планируется выпустить в этом году.

Марина СМИРНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/29/16-let-raboty-nad-kulturoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.