- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Час-пик для «беленькой»

Автор Анна Данилова дата: 29 января 2013 @ 11:19 в Общество | Нет комментариев

Вот молодая женщина покупает бутылку полусухого, изучая всесторонне наклейки; компания молодых людей весело и без комментариев выбирает пузырёк с трехзвёздочным коньяком. А тем временем солидный мужчина примеряется к самой дешёвой бутылочке «беленькой» за 179 рублей. Но это не потолок, есть ценники повыше, скажем, 200 рублей, 250, а есть и такие, от которых просто дух захватывает, например водка финская, французская. Один литр «Грейгуза» — 1800 рублей. Можно не сомневаться: если есть предложение, спрос не заставит себя ожидать.

Январские праздники отзвенели, но несмотря на то, что спиртное подорожало, жизнь с разными поводами «принять внутрь», «отметить», «обмыть» продолжается.
По наблюдениям заведующей магазином С.В. Кириленко, торговля активизируется в последний час работы магазина, то есть с восьми вечера, так как после девяти продажа крепких алкогольных напитков запрещена. Но если до 1 января можно было градусную жажду утолить пивом, то теперь и пиво попало под ночной запрет.

Новый год, новые порядки. Вроде бы ничего неожиданного: в 2012-м о грядущем подорожании спиртного говорилось много, в федеральной службе по регулированию алкогольного рынка шла подготовительная работа. И вот её плоды уже на винных прилавках: спиртное крепостью выше 28 градусов подорожало на треть — беспрецедентный случай.

Как говорит Светлана Вениаминовна, документы о повышении минимальных цен — не только розничных, но и минимальных оптовых, отпускных — поступили по электронной почте 28 декабря, и до 8 января алкогольная продукция была переоценена.

Минимальная розничная цена 0,5 литра водки (та, ниже которой нельзя продавать официально) поднялась до 170 рублей, коньяка — до 280, бренди — до 250.
Тем не менее мы заметили, что во всех магазинах цены на один и тот же вид спиртного разные. Например, в одной точке водка «Поморская» стоит 170 рублей, в другой она же — 179, 180. Почему?

— Закупочная цена у всех поставщиков разная, а у каждой торговой сети накрутка своя, потому как у алкогольных напитков ограничения на наценку нет в отличие от товаров социально значимых, таких как молоко, хлеб, яйца.

Повышение минимальных цен на алкогольную продукцию обязано существенному росту акцизов за один литр чистого спирта. И тут следует заметить, что акцизные сборы — хорошая подпитка государства: так, в 2010 году они составляли 178,4 млрд, в 2011-м — 200,2 млрд, в 2012-м — 230 млрд рублей. В прошлом году увеличение ставки акциза на спирт проходило в два этапа: на 10 процентов в январе, на 20 процентов с 1 июля, но это прошло не так заметно, хотя минимальная цена водки, как помним, тоже увеличилась весьма заметно — со 115 рублей до 140. Но нынешнее повышение «минималки» побило все рекорды. Вне сомнения, эта мера поддержит бюджет государства. Ну а о бюджете гражданина пусть заботится сам гражданин: не хочешь пить — не пей, хочешь — пожалуйста. Большинство людей верны своей привычке. Если они могли платить за бутылку горькой 140 — 150 рублей, то смогут теперь выложить и две сотни. Ну а у кого таких денег не было и нет, тому придётся довольствоваться суррогатом.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/29/chas-pik-dlya-belenkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.