«Синдуракшак» уходит к родным берегам


Пятая лодка ВМС Индии возрождена на верфях «Звёздочки»


Это произошло 29 января, а тремя днями ранее в НТЦ «Звездочка» состоялось торжественное подписание акта передачи Военно-морским силам Индии модернизированной дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО класс «Kilo»). Особую торжественность этому действу придавало то, что передача корабля состоялась 26 января, в большой национальный праздник — День Республики Индия.

В церемонии подписания акта передачи ДЭПЛ «Синдуракшак» приняли участие заместитель военно-морского атташе при посольстве Индии в РФ коммандер Рупак Пандей, члены экипажа корабля, руководители и специалисты центра судоремонта «Звёздочка», участвовавшие в модернизации подлодки, представители предприятий-контрагентов. На торжестве присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, командир Беломор-ской военно-морской базы Владимир Воробьёв.

Прологом к официальной церемонии был небольшой фильм, продемонстрировавший основные этапы ремонта и модернизации, а также давший возможность всем собравшимся увидеть, в каких экстремальных ледовых условиях проходили морские испытания корабля.

Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдуракшак» был подписан центром судоремонта «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и стал на ремонт.
В ходе выполнения работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S». Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2». На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции «Porpoise» и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта субмарина была спущена на воду. В ноябре — декабре 2012 года на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих в том числе испытания торпедно-ракетного вооружения.

Подписи под актом передачи поставили командир ДЭПЛ «Синдуракшак» коммандер Раджкумар Раджеш и генеральный директор ОАО «ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.
Генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» сказал:

— Военно-морские силы Индии являются для «Звездочки» стратегическим партнером. За полтора десятка лет мы провели ремонт и модернизацию пяти индийских субмарин класса «Kilo», выполнили значительное количество контрактов на поставку ЗИП и обслуживание кораблей в самой Индии. Нашими специалистами успешно решаются задачи по сопряжению иностранных и российских корабельных систем. Ремонт и модернизация подводной лодки «Синдуракшак» выполнялись в рамках права на самостоятельную внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения. Это право было предоставлено «Звездочке» в 2008 году, и с тех пор оно не только продлевается, но и расширяется по номенклатуре выполняемых работ и проектам кораблей. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество в части создания эффективной системы послепродажного сервисного обслуживания индийских кораблей российской по-стройки по месту их базирования. Вся эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Федеральной службой
по ВТС, Минпромторгом, Объединенной судостроительной корпорацией. На рынке морских вооружений Индии «Звездочка» своим трудом создала себе репутацию ответственного и инициативного партнера.

На торжестве состоялось награждение грамотами отличившихся специалистов в ходе ремонта, модернизации и испытаний ДЭПЛ «Синдуракшак». Губернатор Игорь Орлов, стоявший у истоков создания управления военно-технического сотрудничества на «Звездочке», отметил высокий профессионализм коллектива завода и УВТС
и, вручая грамоту начальнику седьмого отдела Андрею Невенкину, подчеркнул, что такие замечательные специалисты вырастают из молодых инженеров.

Алексей МОРОЗОВ,
Надежда ЩЕРБИНИНА

Акт передачи подписали командир ДЭПЛ «Синдуракшак» коммандер Раджкумар Раджеш и генеральный директор ОАО «ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.
Фото В. Ковпака

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Синдуракшак» уходит к родным берегам
Дата публикации: 29 января 2013

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia