Сотрудничество будет. В Буде


САФУ активно взаимодействует с крупнейшей нефтяной компанией «Статойл» на протяжении многих лет. Недавняя встреча в кабинете ректора Елены Кудряшовой была посвящена вопросу о продлении договора о сотрудничестве с университетом и определению конкретных направлений и форм совместной работы на следующий период.


Норвежскую сторону представили президент компании «Стат-ойл» в России Ян Хелге Скоген, директор по связям с общественностью и государственными организациями Свейн Оге Дал Олсен и начальник отдела корпоративных социальных проектов Наталия Гололобова.
Участники от Северного Арктического федерального университета: ректор Елена Кудряшова, проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина, заместитель проректора по учебной работе и академическому развитию Николай Дундин и директор Института нефти и газа Марсель Губайдуллин.

Представители университета подробно рассказали партнерам о наиболее ярких совместных проектах. Норвежские гости получили приглашение от директора Института нефти и газа Марселя Губайдуллина посетить инновационно-технологический центр «Арктические нефтегазовые лабораторные исследования» и новую лабораторию изучения нефти, а также ознакомиться с тренажером нефтеналивного терминала, установленном в институте в конце прошлого года.

По словам норвежских партнеров, они довольны результатами сотрудничества и видят смысл в дальнейшем развитии отношений.

— Каждый раз, когда приезжаю к вам, вижу мотивацию для развития отношений, — сказал президент компании «Статойл» в России Ян Хелге Скоген. — В университете сразу понимаешь важность усилий, которые вы прикладываете для подготовки специалистов для работы в Арктике. Вы активно сотрудничаете с предприятиями, работающими на севере. У вас правильное понимание того, как исследовать и развивать арктические территории. Мы благодарны вам за признание деятельности директора по проектам компании «Статойл» в Северо-Западном регионе России Бенедикта Хенриксена и присвоение ему звания Почетного доктора САФУ за вклад в развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности по реализации нефтегазовых проектов на арктическом шельфе России.

Компания готова организовать в САФУ семинар по обсуждению перспектив исследований в Арктике, привезти к вам специалистов и представить мнение промышленников, а также прочитать лекции для студентов.

Стороны договорились в ближайшее время сформулировать направления будущего сотрудничества, а также дополнительные возможности для взаимодействия. Местом подписания договора о сотрудничестве станет конференция по актуальным вопросам высшего образования, которая пройдет в марте в норвежском городе Буде и в которой примут участие министры образования России и Норвегии.

После встречи с руководителями САФУ гости отправились на экскурсию в университетский центр космического мониторинга Арктики, где познакомились с процессом подготовки специалистов в области дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем.

Анна МЕНГАЗЕТДИНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сотрудничество будет. В Буде
Дата публикации: 29 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia