- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Восточный экспресс. Строительный

Автор Ольга Овчинникова дата: 30 января 2013 @ 10:54 в Новое на сайте | 1 комментарий

Последнее время строительная тема настойчиво звучит в коридорах власти, в кабинетах руководителей оборонных предприятий. И в самом деле, пора уже размораживать стройкомплекс, который заметно отстаёт от соседних городов. Если в Архангельске десятки новостроек, то у нас их можно пересчитать по пальцам. В перечне объектов соцкульт-быта представлены только магазины и общепит.

Итоги года неутешительны: жилья сдано меньше, чем в 2011 году. К примеру, если сравнивать, скажем, с Котласом, то там за год построено 11 домов, 254 квартиры, у нас — 163. Перенос сроков ввода двух социальных домов на 57 квартир с декабря прошлого года на первый квартал наступившего городские власти связывают с одним: подрядчик переоценил свои силы. Но если затянулась процедура конкурсов, то задержка была неизбежна. По информации мэрии, дома должны сдать в феврале, причём с полной отделкой. На этот год перешли и два подъезда дома на пр. Труда от «Северного берега». Дом этот в высокой степени готовности, но акт передачи в эксплуатацию пока еще не подписан из-за недоделок.

Но вернёмся к социалке. Почему город вдруг перешёл на деревянно-модульный формат социального жилья и будет ли продолжение? По словам чиновников, причина только в стоимости квадратного метра. За 28760 рублей за метр квадратный (такая планка была установлена правительством для нашего региона в прошлом году) других вариантов не состоялось бы. Зато в этом году есть возможность снова перейти на кирпично-монолитное домостроение. В том же старом городе напротив здания УВД будут строить два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Стоимость квадратного метра уже 37400 рублей. Так что есть надежда на участие в конкурсе местных застройщиков, которые в своё время начали возводить социальные дома в квартале № 25. Первый тендер назначен на февраль.

Немаловажный вопрос земельный. Когда власти утверждают, что в городе уже не осталось свободных участков, это не совсем так. Если, как говорится, поскрести по сусекам да посносить аварийки. Кстати, в этом году четыре дома пойдут под снос. В управлении строительства нам показали карту восточного микрорайона, а это как раз старый город, где обозначено 14 земельных участков под точечную застройку, причём некоторые уже с готовыми проектами. Как известно, все проекты по освоению земель старого города наталкиваются на одно — изношенные коммуникации. В планах — реконструкция улицы Железнодорожной, которая до сих пор живёт без ливневой канализации. Запланирована четырёхполосная дорога от ул. Первомайской до ул. Южной. На повестке дня и продолжение затянувшейся операции «Беломорский коллектор».

Появилась и концепция развития застроенных территорий, это всё также про старый город. Когда поквартально, как по конвейеру, сносятся деревяшки, строятся новые дома, люди обеспечиваются жильём. Впрочем, в старом городе нет недостатка зданий, которые можно сносить, сегодня стоят шесть расселённых домов в ожидании, когда их разберут, ведь это тоже работа. Но ломать не строить. Про эти концепции я слушала с определённой долей скепсиса. Нужен солидный инвестор, который будет заинтересован вкладываться в «восточный экспресс».

Строительную отрасль называют локомотивом экономического развития. Но наш локомотив ещё не показал себя. Превратится ли он в восточный экспресс по освоению соответствующего района города? Руководство города озвучивает амбициозные планы до конца 2013 года ввести в экс-плуатацию около 30 тысяч кв. метров жилья.

Фото В. Бербенца

Продолжается малоэтажная застройка на ул. Н. Островского.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/30/vostochnyj-ekspress-stroitelnyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.