- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Время мыслить по-новому

Автор Екатерина Курзенева дата: 30 января 2013 @ 12:03 в Новое на сайте | Нет комментариев

Каким должно быть высшее образование, кому вести его вперёд? Пожалуй, пришло время сказать об этом самой молодёжи. Той, которая оценивает происходящее свежим взглядом, накладывая опыт европейских стран на русские традиции. Один из таких лидеров — Евгений Молодыченко, сын известного в городе преподавателя английского и норвежского языков Ольги Молодыченко, последние три года проживающей в Соединённых Штатах.

Мужчина в женском коллективе
Пример мамы вдохновил и его изучать языки. Окончил Северодвинскую городскую гимназию, где помимо английского освоил французский и немецкий, а затем получил в Поморском университете в Архангель-ске (ныне САФУ) профессию переводчика. Аналитический склад ума привёл в аспирантуру, где Евгений успешно защитил своё исследование речей президентов Америки. Вот уже восемь лет как он преподаёт теорию и практику перевода в родном вузе. У работы в женском коллективе, признаётся, своя специфика.

— Нельзя с утра, например, встать, не причесаться и поехать на работу в какой-нибудь футболке. На тебя столько студентов и коллег смотрят!

К слову, смотрят не случайно: Евгений с детства привык заниматься спортом и держать себя в хорошей форме. Успешной научной работе это ничуть не мешает. Вот и начальство на перспективного сотрудника обратило внимание: летом 2011 года Евгению предложили стать заместителем директора Института филологии и межкультурной коммуникации по международному сотрудничеству.

Новая должность совпала с интенсивной учёбой. Евгения Молодыченко выбрали в числе 50 кандидатов для обучения по интегрированной программе «Арктический вектор: стратегия развития САФУ», организованной совместно с московской школой управления «Сколково».

Космическая станция «Сколково»

Уже само здание кампуса в Подмосковье, где сосредоточены учебный модуль, гостиница и офисы, вдохновляет на новый строй мышления. Большие аудитории, оснащённые конференц-залы, переговорные кабинеты для групп из десяти человек, в любой точке wi-fi...

— В залах даже отсутствуют окна, чтобы ничего не отвлекало от процесса учёбы. Воздух поступает только через системы вентиляции, из-за чего чувствуешь себя словно на космической станции, — рассказывает Евгений.

Учёба велась в течение года по шести модулям. Во время сессий молодые специалисты трудились до глубокой ночи. Помимо лекций они разрабатывали проекты в группах: Евгению выпало заниматься стратегией позиционирования учебного заведения.

Положение международного вуза обязывает САФУ ко многому. К чему — рассказали эксперты из ведущих российских и зарубежных вузов, в том числе из Америки, Франции и Норвегии. Об уровне мероприятий говорит уже то, что перед перспективными кадрами выступили нынешние министр образования Дмитрий Ливанов и его заместитель Александр Климов.

— Соприкосновение с такими людьми меняет кардинально: обсуждаемые там идеи не могут не заражать! — делится впечатлениями Евгений. — Выступление ректора Московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова, осуществившего идею инновационного центра с чистого листа, уже само по себе серьёзный стимул для движения вперёд. Пригодилась и проектная логика: даже свои жизненные ситуации учусь в ней раскладывать.

Кто, если не мы!

Почерпнутые в школе «Сколково» идеи хочется реализовывать и в родном университете. Ведь система образования в наших вузах заметно отстаёт от мировой: она заточена под социальные модели 1960-х годов.

— Большинства специальностей, которые будут востребованы в ближайшем будущем, даже не существует на момент, когда абитуриент поступает в вуз, — рассказывает Евгений. — Сегодня мы, например, готовим учителей, переводчиков или специалистов по межкультурной коммуникации, многие из которых потом не работают по специальности. Мы должны давать студентам хорошие знания иностранного языка и не перегружать их лишней теорией, а ещё предоставлять им возможность самим выбирать дисциплины для изучения.

Конечно, всё это должно сочетаться с международными стажировками. И пусть Евгений сейчас в пользу работы над доктор-ской диссертацией отказался от должности замдиректора Института филологии и межкультурной коммуникации, но почерпнутые в «Сколково» мысли будет развивать. И не где-нибудь на далёком Западе.
Вопреки модной среди нынешней молодёжи тенденции уезжать за границу, он мечтает пригодиться там, где родился.

— Интересно было бы пару лет поработать в Америке, но нужным всё-таки хочется быть здесь. Сделать что-нибудь интересное в том, что я могу, — в сфере лингвистических исследований или разработке системы преподавания. Если не мы, то кто тогда! — улыбается он.

Фото Московской школы управления «Сколково»

Учёба в «Сколково» на многое позволяет взглянуть свежим взглядом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/30/vremya-myslit-po-novomu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.