- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Обои провисли? Можно исправить

Автор Анна Данилова дата: 31 января 2013 @ 11:20 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Через два месяца обои провисли. Пробовала подклеить сама — не получается, опять провисают. Фирма не хочет переделывать. Говорят: «Вы же работу приняли, расписались...»
Кстати, после выполнения работы мастер не выдал мне гарантию, а я не догадалась попросить. Применительно ли к ремонтным работам такое понятие, как обеспечение гарантийного срока?
Галина Михайловна

Специалисты кабинета юридической помощи «Защитник» (пр. Ленина, 36а) обращают внимание Галины Михайловны на пункты 6, 7 статьи 5 закона РФ «О защите прав потребителей», которые устанавливают такое понятие, как «предоставление исполнителем гарантии на результаты своей работы».
— Предоставление гарантии на товар, работы или услуги является правом, а не обязанностью продавца, исполнителя или производителя. Это значит, что вы не можете заставить исполнителя (фирму, выполнявшую ремонт) предоставить вам какую-либо гарантию на выполненные работы.
Однако отсутствие гарантии не лишает вас права защищать свои интересы и требовать исправления некачественно выполненной работы или получения соразмерной компенсации.

Вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе (абзац 2, ч. 3 ст. 29 Закона).

То есть сам факт принятия вами выполненной работы (в том числе с пометкой «заказчик претензий не имеет») не лишает вас права требовать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены выполненной работы либо возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Так что смело обращайтесь с соответствующей претензией к фирме, выполнившей ремонтные работы в вашей квартире, и добивайтесь справедливости.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/31/oboi-provisli-mozhno-ispravit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.