Регионы отключают общедомовые нормативы


В борьбе с ними чья правда взяла?


24 января Министерство регионального развития РФ совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело всероссийское совещание по вопросу применения Правил предоставления коммунальных услуг. Регионы тем временем приостанавливают действие общедомовых нормативов.

Как сообщила пресс-служба городского Совета депутатов, недовольство граждан связано с определением платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН).

Представители регионов подняли вопрос о целесообразности определения чёткого перечня состава помещений, являющихся общим имуществом дома. Кроме того, в домах, имеющих договорные отношения с управляющей компанией, общедомовым имуществом управляют уже не собственники (жильцы), а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению объемов платежей за ОДН. Прозвучало предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать УК за неправильные расчёты платы по ОДН и злоупотребления в управлении многоквартирным домом.

По результатам совещания комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерен инициировать обращение депутатского корпуса в правительство страны по внесению изменений в 354-е постановление. Министром регионального развития Игорем Слюняевым по итогам совещания даны поручения структурным подразделениям Минрегиона России и Госстрою о подготовке до конца января согласованных с субъектами Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления коммунальных услуг.

Как уже сообщалось, в Госдуме проблемой общедомовых нормативов также занимается рабочая группа экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ. В феврале она должна представить свои рекомендации правительству.

Тем временем в ряде субъектов Федерации региональными властями уже предприняты попытки по пересмотру общедомовых нормативов. Например, в Ульяновской области они приостановлены. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по поручению губернатора принято решение об определении размера норматива потребления коммунальных услуг методом аналога (норматив рассчитывается исходя из реального потребления услуг в аналогичном доме, который оборудован общедомовым прибором учета).

Мы видим свою правоту

Комментарий председателя горсовета Владимира Мелёхина:

— Надеюсь, что решение проблемы общедомовых нормативов удалось сдвинуть с мёртвой точки. В депутатском корпусе и в администрации Северодвинска была проделана большая работа по изучению этого вопроса и выработке предложений. Мы одними из первых тщательно проанализировали существующую нормативно-правовую базу, обосновали свои замечания, направили их в органы региональной и федеральной власти, а также обращения в прокуратуру. До сих пор в большинстве пришедших ответов говорилось, что всё правильно. Однако сегодня мы видим свою правоту и большинства северо-двинцев. Так что усилия были предприняты не зря.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Регионы отключают общедомовые нормативы
Дата публикации: 31 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia