- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Атака электронов — и свет погас

Автор Ольга Овчинникова дата: 1 февраля 2013 @ 14:06 в Новое на сайте | Нет комментариев

В конце прошлого года и в начале января наступившего Северодвинск несколько раз пережил внезапные отключения электричества. Что само по себе наводит на мысль о степени надёжности всей системы. Аварии устранялись, но грозит ли очередной так называемый конец света и можно ли предотвратить аварии? Специалисты, популярно объясняя, что происходит на сетях, мотивировали это атакой электронов. Чтобы представить процесс, надо вспомнить школьный курс физики.

о депутаты не стали углубляться в теорию, решив исследовать проблему с практической точки зрения. Мероприятие. которое проходило в зале заседаний мэрии, по своему масштабу вышло за формат совещания двух постоянных депутатских комиссий — по городскому хозяйству и по строительству, землепользованию и экологии. Обсудить вопросы электроснабжения Северодвинска пригласили специалистов мэрии, градообразующих предприятий. Ведущими в этом разговоре были энергетики, делегация ОАО «МРСК Северо-Запада» прибыла во главе с заместителем гендиректора — директором филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» Архэнерго Игорем Котенко.

Игорь Михайлович и был основным спикером. Если начать с отключений, то причины аварий можно объяснить изношенным оборудованием (есть экземпляры выпуска 1949 года) и недостаточным финансированием. В двух случаях причиной стало повреждение кабеля при производстве земляных работ. Предваряя вопросы из зала о высоких тарифах, Котенко разложил их на составляющие. Юридические лица платят за киловатт/час 3 рубля 80 копеек, сетевая компания получает из этой суммы 95 копеек. Навар с населения всего 16 копеек. Большая часть уходит генерирующим компаниям.

По словам сетевиков, надежды на обновление их хозяйства есть, связаны они с продвижением инвестиционной программы. Она включает в себя проект по развитию распределительных сетей Северодвинска. Он состоит из 20 отдельных частей, они внесены в долгосрочную инвестиционную программу, рассчитанную на 2012—2017 гг. Капитальные вложения в развитие распределительных сетей составят 370 млн. рублей. В этом году филиал планирует направить на эти цели
60 млн. рублей.

Депутатов и чиновников беспокоят не только аварии на электросетях, но и проблема подключения строящихся объектов. Этот год обещает масштабный рост темпов жилищного строительства. Об этом говорили и начальник управления строительства мэрии Александр Бизюков, и заместитель гендиректора Севмаша Сергей Мардаровский. Ответ Котенко: «Мы начнём работы по резервированию питающих центров, кольцевание и реконструкцию линий Северо-двинска. Это позволит перераспределить нагрузки на сети и высвободить мощности для подключения строящихся объектов».

Реализация меро-приятий обеспечит возможность присоединения к электросетям новых потребителей на период до восьми лет. Далее потребуется комплексная реконструкция подстанции «Северодвинская» и отходящих от неё линий, что потребует дополнительных средств.

На встрече с энергетиками прозвучала оперативная информация о том, как они намерены повышать надёжность электроснабжения трёх районов города. Так, к примеру, на проблемной подстанции в течение месяца планируется установить новые выключатели.

Говорили и об электроснабжении посёлка Белое Озеро, линии электропередач к нему тянутся на 22 километра по болотам. Начальник Белозерского территориального отдела администрации Северодвинска Виктор Тихонов выразил благодарность за начавшиеся работы по реконструкции сетей. «Если раньше в связи с авариями электричество отсутствовало по 11 часов, то теперь они устраняются за час-полтора. Реконструкцию надо продолжить. На завершение модернизации понадобится около 500 тыс. рублей. В электричестве нуждаются и СНТ».

Судя по тону разговора, несмотря на «атаку электронов», у энергетиков и городских властей есть взаимопонимание. К тому же они деловые партнёры, связанные имущественными отношениями. 81 объект электрохозяйства в аренде, на совещании прозвучала конкретная цифра — за 38 тысяч рублей в месяц.

Игорь Котенко и Сергей Мардаровский.

Фото А. Ширшикова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/01/ataka-elektronov-i-svet-pogas.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.