- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Люди к переменам готовы

Автор Елена Шестоперова дата: 1 февраля 2013 @ 15:40 в ЖКХ | Нет комментариев

Как ни печально, но в современном российском обществе экологическая культура существует в большей степени на теоретическом уровне. Что же касается практической стороны вопроса, то здесь ситуация вполне сравнима с непаханым полем. И несмотря на то что вся Европа уже давно идёт по пути рециклинга (переработки) отходов, мы продолжаем по старинке свозить мусор на полигоны, захламляя огромные территории.

Попытки селективного подхода к обращению с ТБО с разным успехом предпринимались в нескольких российских городах. Северодвинцы же на деле смогли доказать, что готовы экологически грамотно подходить к вопросам природопользования на бытовом уровне.

Такие выводы позволил сделать эксперимент по селективному сбору мусора, проводившийся в нашем городе в прошлом году.

Мероприятие под названием «Организация селективного сбора отходов в муниципальном образовании Северодвинск, включая модернизацию контейнерного парка» проводилось в рамках областной долгосрочной целевой программы «Безопасное обращение с бытовыми отходами производства и потребления в Архангельской области на 2012—2014 годы» и включало семь контейнерных площадок в центральной части города, обслуживаемых СМУП ЖКХ. Эксперимент охватил 3241 квартиру по адресам: ул. К. Маркса, 5; ул. Советская, 50 и 53; ул. Плюснина, 3 и 9; ул. Индустриальная, 55; ул. Воронина, 13. Он длился с июля до конца 2012 года.
Запуская пилотный проект, никто и представить не мог, что горожане настолько сознательно подойдут к новому способу обращения с бытовыми отходами. Но социологический анализ, сделанный до и после проведения меро-приятия, показал удивительно высокие цифры, подтверждающие готовность людей обращаться с бытовыми отходами в новом формате.

Социологи, проводившие опрос респондентов, отмечают, что к концу эксперимента уровень интереса к данной теме значительно возрос, особенно среди женской аудитории и у лиц старше 55 лет обоих полов. Потенциальной аудиторией эксперимента во время обоих опросов стали представители среднего и старшего возрастов.

Только 5% опрошенных отказались от заполнения анкет (в начале проекта, летом 2012 года, таких «отказников» было 10%). Порядка 75% участников опроса утверждали, что обозначенная проблема действительно актуальна и касается каждого северодвинца (в летнем соцопросе эта цифра была несколько меньше). Интересно, что порядка 20% опрошенных, особенно мужского пола, высказывали факт недоверия к результативности подобной практики, хотя считали её интересной (в начале пути критически настроенных было около 30%). На 10% с момента первого опроса увеличилось количество респондентов (57,7%), которые считают, что селективный сбор мусора улучшит внешний вид города и экологию. 30% опрошенных (летом их было 25,9%) посчитали, что подобная практика положительных перемен не принесёт.

Самыми позитивно настроенными во время обоих опросов стали жители пр. Ленина. Критичнее всех выглядят жильцы ул. Воронина. В целом количество сомневающихся в успехе проекта респондентов уменьшилось с 6,5 до 4,6%. И это говорит о том, что значительная часть северодвинцев, проживающих в экспериментальных округах, уже определились в своём отношении к подобной практике.

Порядка 21% опрошенных честно признались, что не будут этого делать. В основном это муж-ская аудитория молодого и старшего возраста с относительно невысоким уровнем дохода. Личную готовность участвовать в данном эксперименте продемонстрировали более 72,3% респондентов (в начале проекта таковых было 66,4%). И в основном это женская аудитория от 31 до 65 лет.

— Социологический анализ показал, что люди готовы поддержать селективный подход к сбору отходов, управляющие компании также готовы продолжить начатый проект, — констатирует начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова. — Но финансирование данного мероприятия по областной программе было рассчитано только на год. На сегодняшний день за счёт местного бюджета заключён договор c Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом. Сейчас администрация города прорабатывает вопрос о дальнейшем финансировании проекта и о привлечении инвесторов.

Мэр города Михаил Гмырин также отметил высокое качество проделанной работы:
— Судя по результатам, мы с уверенностью можем сказать, что эксперимент удался. Северодвинцы проявили высокий уровень ответственности в новом для них деле. Хочется выразить благодарность жителям домов, участвующих в данном проекте, а также управляющей компании СМУП ЖКХ. Мы надеемся на дальнейшее развитие начатого процесса и столь же высокую активность со стороны горожан.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/01/lyudi-k-peremenam-gotovy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.