В ходу «соли» и миксы


В Северодвинске состоялась пресс-конференция начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Архангельской области Валентина Жданова.


По словам Жданова, в прошедшем году в регионе изъяли больше 30 килограммов наркотиков. Восемь с половиной из них в Северо-двинске. Только в одном городе корабелов возбуждено 105 уголовных дел по «наркотическим» статьям УК РФ.
В лидерах — наркотики синтетического происхождения, такие как амфетамин, «соли», курительные миксы. Два последних занимают доминирующее положение у потребителей в Северодвинске. Большой «популярностью» пользуются также марихуана и гашиш. В 2012 году «травки» было изъято в несколько раз больше, чем в 2011-м. Героин нынче особым спросом не пользуется, кокаин — тем более.

Наиболее сложная ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков складывается в крупных городах области — в Архангельске, Северодвинске и Коряжме. В Северодвинске, по данным психоневродиспансера, с синдромом зависимости от наркотических средств на диспансерном и профилактическом учёте в прошлом году состояли 49 человек, семеро из них — женщины. С синдромом зависимости от токсических веществ на учёте состоят 92 человека, в том числе 21 женщина. Есть один несовершеннолетний. В связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями на учёте состоят 32 пациента, трое из них — в возрасте от 14 до 17 лет.
Проблема борьбы с преступлениями в этой сфере заключается в постоянном пополнении наркотической «обоймы». С 2009 года в области выявлено 27 новых видов наркотиков, преимущественно производные от уже существующих. Поэтому ФСКН РФ выступила с инициативой разрешить руководителю службы самостоятельно принимать решение о полугодичном запрете на новое вещество, если есть подозрение, что это наркотик. Такие законодательные нормы действуют сегодня, к примеру, в странах Скандинавии.

Проблему составляет и увеличение количества каналов поступления наркотиков в нашу область. Если раньше это были автомобильные и железнодорожные перевозки, то теперь многие заказывают наркотики через «всемирную паутину», в том числе основы для их изготовления на месте. В связи с большим количеством почтовых операторов (в Архангельской области их работает 12) трудно отследить получение посылок с наркотиком. К тому же никто не отменял конституционную тайну почтовых отправлений, санкцию на их вскрытие должен давать суд. Тем не менее в 2012 году региональное управление ФСКН ликвидировало 55 каналов поступления в область наркотических средств.

После введения запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов в Северодвинске значительно уменьшилось число дезоморфиновых притонов. Продолжает меняться законодательство — срок за сбыт наркотиков увеличен до пожизненного тюремного заключения.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник Северодвинского межрайонного отдела наркоконтроля Михаил Гончаренко рассказал, что родители регулярно обращаются с просьбой проверить своих детей-подростков на употребление наркотиков. Однако пока что выявить зависимость сложно из-за отсутствия специального дорогостоящего оборудования. Правда, в этом году оно должно поступить в нашу область.

Михаил Гончаренко и Валентин Жданов отвечают на вопросы журналистов.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В ходу «соли» и миксы
Дата публикации: 1 февраля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia