- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Зарплаты будут расти

Автор Администратор дата: 1 февраля 2013 @ 15:05 в Общество | Нет комментариев

Соответствующие изменения в бюджет направлены на рассмотрение городских депутатов.

В 2013 году за счёт средств областного бюджета решено повысить заработную плату воспитателей до-школьных учреждений с 1 января на 33,3%, а также дважды увеличить фонд оплаты труда вспомогательного персонала (помощников воспитателей и нянечек): с 1 апреля — на 10% и с 1 сентября ещё на 10%. Также выделены средства для частичного повышения заработной платы работников учреждений культуры с 1 апреля.
Не решался вопрос о росте в 2013 году зарплат низкооплачиваемого обслуживающего персонала дошкольных учреждений (поваров, сторожей и др.), в стороне осталась и проблема повышения оплаты труда работников учреждений дополнительного образования (ДЮЦ, ЦЮНТТ, Детский центр культуры и др.). По предложению мэра Северодвинска Михаила Гмырина на очередную сессию городского Совета депутатов вносятся изменения в мест-ный бюджет для поддержки этих категорий работников.
В начале марта предлагается произвести разовые выплаты всем работникам дошкольных учреждений (кроме воспитателей), учреждений допобразования и культуры. Для этого фонд оплаты труда увеличивается на 5%. С 1 апреля фонд оплаты труда будет увеличен на 10% по отношению к 2012 году не только помощникам воспитателей и нянечкам, но и всему обслуживающему персоналу в ДОУ. Для обеспечения роста заработной платы всех работников учреждений культуры в дополнение к средствам областного бюджета предложено выделить 4 миллиона 137 тысяч рублей. Фонд оплаты труда здесь увеличится также с 1 апреля на 10%.

Второй раз зарплата работников неосновного персонала (помощников воспитателей, нянечек, поваров, сторожей и др.) дошкольных учреждений вырастет не в сентябре, а в августе. И также на 10%. Не забыты и работники учреждений дополнительного образования. Фонд зарплаты здесь предлагается увеличить с 1 апреля на 10%.
В целом дополнительные ассигнования за счёт средств местного бюджета управлению образования на повышение оплаты труда составят 22 млн. 826,8 тыс. руб., управлению культуры и общественных связей — 4 млн. 690 тыс. руб. Планируется, что необходимые изменения в главный финансовый документ Северодвинска городские депутаты внесут на ближайшем заседании 14 февраля. Сейчас с народными избранниками работают руководители соответствующих подразделений городской администрации.
Напомним также, что за счёт средств областного бюджета с 1 января на 47% увеличен фонд оплаты труда педагогов школ, кроме учителей (соцпедагоги, воспитатели группы продлённого дня, психологи и др.). Педагогов ждёт повышение на 10,4% с 1 сентября.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин не раз обращался в региональное правительство и в законодательный орган Архангельской области с предложением о выделении областных субсидий на повышение зарплат работников детских садов с 1 января, а не с середины года, как планировалось.

Михаил Гмырин настаивал на том, что повышение зарплат должно затронуть и технических работников детских садов (поваров, рабочих и других), всех работников учреждений культуры и дополнительного образования:

— Мы и дальше будем двигаться в этом направлении: продолжим выплаты материальной помощи низкооплачиваемым работникам, будем лоббировать повышение зарплат на региональном и федеральном уровнях, — пообещал глава города.

Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/01/zarplaty-budut-rasti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.