- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ленина, 3: прогноз неутешительный

Автор Мария Романова дата: 5 февраля 2013 @ 10:18 в Самое читаемое | Нет комментариев

В пятницу научный руководитель ООО «Научно-исследовательская лаборатория строительной экспертизы Баренц-региона», доктор технических наук Юрий Варфоломеев озвучил выводы экспертов, обследовавших дом № 3 по пр. Ленина. Выводы специалистов неутешительные: угроза обрушения очень высока, жить в доме нельзя.

На третий дом, соседний с частично обрушившимся пятым, эксперты обратили внимание сразу. Расстояние между зданиями очень невелико — около 16 метров, и при неблагоприятном развитии сценария третий дом тоже мог пострадать. Дом 5 обрушился лишь частично, не задев соседние. Однако при обследовании дома № 3 эксперты обнаружили такие дефекты, которые угрожали жизням жильцов.

После расселения была проведена детальная экспертиза, выводы которой и представил Юрий Варфоломеев. Многие дефекты схожи с теми, что привели к плачевной судьбе дома № 5: фундамент пронизан корнями деревьев, нарастание техногенного слоя привело к тому, что качественно выполненная гидроизоляция оказалась ниже возможного уровня намокания на 10 см и стала по сути бесполезной, водостоки устроены так, что вся вода сбрасывалась под дом, кирпичная кладка и раствор очень непрочные, так как дом возводился зимой. Видео, представленное журналистам, доказало, что кирпичи местами можно было вытащить из стены голыми руками, а раствор крошился обычным карандашом.

Специалисты обнаружили немало скрытых дефектов.
Кирпичная кладка с годами сминалась под тяжестью стен, образуя вертикальные и горизонтальные трещины. Особенно сильное обмятие зафиксировано под балконами. Многие трещины, с виду очень тонкие, внутри оказывались в разы большими.
Сами стены расслоились, подобно листу фанеры, слои кирпичей отошли друг от друга в некоторых местах до 3—4 сантиметров.

Особенность дома № 3 — эркеры. Эти выступающие части дома давали дополнительную нагрузку на стены, к тому же они изначально были спроектированы с ошибками, а когда строители пытались их исправить, допустили свои, в частности неправильно закрепили балки и обустроили подушки под них. Как показала экспертиза, именно крайние эркеры сейчас создают максимальную угрозу обрушения. А значит, эксплуатировать дом невозможно.

Однако придать дому статус аварийного может только межведомственная комиссия. Дальше собственникам предстоит решить — сносить дом или восстанавливать. Впрочем, сомнений в том, что это будет за решение, почти нет, эксперты считают: восстановить дом возможно, но стоить это будет дороже, чем построить новый.

Естественно, журналисты не могли не спросить о состоянии других подобных домов.
— Мы реагируем на каждую жалобу жильцов, за всеми домами наблюдаем. Сейчас очень не хотелось бы, чтобы люди ринулись вытаскивать кирпичи из собственных домов. Нужна не паника, не истерия. Требуются бдительность и внимательность! — отметил заместитель мэра Северо-двинска по городскому хозяйству Виктор Никонов.
На «сталинки» сейчас направлено пристальное внимание специалистов управляющих компаний, регулярно проводятся осмотры. Детальное обследование требует немалых средств: 165 млн. на 143 дома. Пока жители лишь двух домов проголосовали за проведение такового.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/05/lenina-3-prognoz-neuteshitelnyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.