- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Помощь Соловкам

Автор Администратор дата: 5 февраля 2013 @ 10:19 в Новости | Нет комментариев

В правительстве решается вопрос об определении особого статуса Соловецкого архипелага, который позволит обеспечить сохранение и функционирование находящихся там культурных и церковных объектов, сообщил президент России Владимир Путин.

В ходе встречи президента с участниками Архиерейского Собора в Москве с соответствующей просьбой обратился митрополит Архангельский и Холмогор-ский Даниил и попросил президента поручить правительству разработать такой законопроект.

Митрополит заявил также о необходимости разработки особого правового статуса для таких духовных центров, как Соловки и Валаам, сообщает «Интерфакс-Религия».
Как сообщил президент, сейчас в правительстве рассматривается вопрос о принятии соответствующей программы. «Первый шаг здесь, так же как и в случае с Валаамом, — это определение статуса так, чтобы не было конфликтов между музейным сообществом и светскими властями, — подчеркнул президент. Он добавил: — Насколько я себе представляю (может быть, я чего-то и не знаю), но там, на Соловках, как раз никаких конфликтов нет, и светские власти, и духовные власти в целом готовы действовать совместно».

ИА «Беломорканал»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/05/pomoshh-solovkam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.