- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 5 февраля 2013 @ 10:41 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Победой сборной России завершился в шведском Венерсборге чемпионат мира по хоккею с мячом. За всю историю чемпионатов наши хоккеисты выиграли уже 21-й титул, семь из которых на счету команды России и 14 — сборной СССР.

Перед финальным поединком большинство специалистов и болельщиков отдавали предпочтение хозяевам турнира. Шведы действительно показали на домашнем льду отменный хоккей, включая и матч предварительного этапа с россиянами. На сей раз игра прошла полностью по сценарию тренерского штаба нашей сборной, которая доминировала на льду все 90 минут. Как итог победа со счётом 4:3, в которой поучаствовал теперь уже двукратный чемпион мира, воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров, отметившийся голом. Остальные мячи у россиян забивали Е. Иванушкин (дважды) и Ю. Шардаков. «Бронзу» завоевала сборная Казахстана, переигравшая финнов — 6:3. Лучшим бомбардиром турнира стал швед П. Нильссон — 21 мяч, а лучшим ассистентом — россиянин М. Ишкельдин, сделавший 12 результативных передач. Следующий чемпионат мира пройдёт в 2014 г. в Иркутске.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

Очередной матч чемпионата области по хоккею с мячом провели хоккеисты «Севмаша».

На льду стадиона «Север» они встретились с «Водником-95» и одержали уверенную победу со счётом 6:3. По дублю в свой актив записали И. Воюшин и К. Козлов. Голами также отметились Р. Левченко и В. Агеев. Набрав 10 очков, «Севмаш» возглавил турнирную таблицу. Ещё в одном матче «Портовик» одолел «Водник-96» — 1:0. Стоит отметить, что все команды провели разное количество игр, а плесецкая «Юность» и ветераны «Водника» в турнире пока не стартовали. Между тем 9 и 10 февраля в Котласе будет разыгран Кубок области. В полуфиналах сыграют местный «Салют» и «Водник-95», а также «Северная Двина» и «Портовик». Победители этих пар встретятся в финале. «Севмаш» в силу ряда причин в кубковом турнире не выступит.

МИНИ-ФУТБОЛ

Состоялись очередные матчи чемпионата области по мини-футболу, в двух из которых играл «Севмаш».

Наши земляки совершили кратковременный вояж на юг, где встретились с котласской «Искрой» и коряжемским «Химиком». В первом матче севмашевцы вели в счёте 2:1 за 7 минут до конца поединка, но в итоге потерпели обидное поражение — 2:3. Стоит отметить явно предвзятое судейство в этой игре со стороны местных арбитров. В Коряжме матч прошёл на встречных курсах, к радости болельщиков, которые увидели 16 забитых мячей. К сожалению для «Севмаша», футболисты «Химика» в такой игре преуспели больше и одержали очередную победу — 9:7. У хозяев дважды отличился лучший бомбардир чемпионата А. Колесников. Теперь в его активе 20 забитых мячей. Ещё в двух матчах архангельская «Рома» переиграла земляков из «Химика» — 3:2 и «Беломорец-Науку» — 7:1. Положение в турнирной таблице: «Химик» (Коряжма) — 24 очка после 8 игр, «Северин» — 22 (10), «Рома» — 22 (10), «Искра» — 19 (8), «Севмаш» — 16 (10), «Маяк-Анком» — 10 (11), «Беломорец-Наука» — 7 (11), «Спартак» — 6 (11) и «Химик» (Архангельск) — 3 (10).

ВОЛЕЙБОЛ

Завершился чемпионат города по волейболу среди женских команд, в котором участвовали пять коллективов.

Они разыграли награды в однокруговом турнире. К решающему поединку без поражений подошли «Севмаш» и «Звёздочка». В матче за «золото» ягринские волейболистки оказали упорное сопротивление соперницам в первых двух партиях — 21:25 и 23:25. В третьей спортсменки «Севмаша» выглядели значительно сильнее — 25:15. В итоге победа воспитанниц тренера Е. Дзюбы — 3:0, которые стали чемпионками Северодвинска. У мужчин в разгаре групповой этап турнира. За право сыграть в финальной стадии борются 14 команд. Пока наилучшие шансы выйти из трёх групп в следующий этап соревнований имеют «Наука-Строитель», «Авторитет», «Севмаш», «Звёздочка», «Динамо-Строитель» и «МАЛавто». Чемпионат города среди мужчин завершится в конце февраля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/05/sportivnaya-orbita-260.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.