Была квартира муниципальная.


Станет ли своей?


Некоторые получили в наследство от социализма разваливающиеся деревяшки. Потом, когда приоткрылась подноготная «аттракциона невиданной щедрости» в виде капремонтов за счёт собственников, начались процессы расприватизации.

Если верить официальной информации, а данных о продлении приватизации пока нет, то 1 марта она завершается. Бесплатная приватизация шла в стране больше двадцати лет. Но сколько надо будет заплатить за приватизацию на возмездной основе? Если это будет выкуп квартиры у муниципалитета, то скорее всего речь пойдёт об инвентаризационной стоимости объекта. Но, повторюсь, это пока лишь предположения, основанные на мнении экспертов.

По оценкам специалистов, за это время в стране было приватизировано почти 85 процентов квартир. В нашем городе, по данным БТИ, эта цифра подходит к 96 процентам. В 2012 году было приватизировано 1200 квартир. Остаются в муниципальной собственности порядка 2800 квартир, но в число их входит и служебное жильё, аварийное, квартиры военнослужащих. По некоторым оценкам, из этого числа возможна приватизация помещений 800. Особая обеспокоенность у тех, кто получает социальное жильё в новых домах. Жили в ветхом или аварийном доме, потом по суду отвоевали право на благоустроенное жильё. Но сдача домов задерживается. Приватизировать квартиры или комнаты люди уже не успеют. Как быть? Не исключено, что для некоторых граждан, живущих в неприватизированных квартирах, всё же введут послабления. Такие предложения обсуждаются. В Госдуму внесён проект закона, продлевающий сроки бесплатной приватизации для тех, кто будет признан нуждающимся в жилье до 1 марта. Речь идёт в том числе о многодетных семьях и социально не защищенных категориях населения.

Вот для них и предлагается продлить сроки приватизации. Есть предложения дать возможность бесплатной приватизации жилья в течение двух лет для военнослужащих. Так что скорее всего послабления если и коснутся, то узкого круга лиц.

Если вернуться к нашему городу, то приближающийся финиш приватизации можно ощутить по очередям в БТИ. Когда подходит к завершению любая кампания, ажиотаж неизбежен. Те, кто из нанимателей жилья хотел бы перейти в собственники его, сегодня живут с одной мыслью: успеть бы. В БТИ на прошлой неделе было организовано дежурство даже по ночам. Пропускают на приём только по списку, который берегут как зеницу ока. Впрочем, по информации директора Северодвинского отделения Архангельского филиала Ростехинвентаризации Татьяны Терновой и по интервью местному телеканалу, можно сделать вывод, что в федеральном учреждении принимают все меры к тому, чтобы принять всех желающих. В минувшую субботу, например, работали три специалиста. Можно отправить документы почтой или передать через секретаря. Это тоже по информации БТИ. Наверное, как в любом деле, все, кто хочет, тот успеет. Но какой ценой? К слову, про цену. Некоторые агентства недвижимости закидывают рекламу о быстрой приватизации.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Была квартира муниципальная.
Дата публикации: 6 февраля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia