Высокая планка на будущее


В администрации Северодвинска состоялось совещание, где обсуждались перспективы развития жилищного строительства на 2013—2015 годы. В его работе приняли участие министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко, заместитель председателя областного Собрания депутатов Антонина Драчёва, начальник департамента капитального строительства и модернизации ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» Кирилл Лаврецкий, представители ресурсоснабжающих организаций, градообразующих предприятий, руководители строительных фирм.


Мэр Михаил Гмырин отметил, что город остро нуждается в объектах жилищного строительства, и сообщил, что в 2013 году в Северодвинске планируется сдать около 30 тыс. кв. м жилья, а до конца 2015 года — более 120 тысяч.

Действительно, приблизиться к показателю в 30 тыс. кв. м — реально. Как доложил начальник управления строительства и архитектуры администрации Александр Бизюков, в этом году готовится к сдаче целый ряд жилых домов. Это два социальных дома на пересечении улиц Лесной, Пионерской, Индустриальной и Беломорского проспекта (почти 4 тыс. кв. м), вторая очередь девятиэтажного дома на проспекте Труда (около 5,6 тыс. кв. м). На пересечении улиц Садовой и Народной ОАО «Пром-трейд» сдает три жилых дома. Строится многоквартирный дом в районе улицы Юбилейной и Морского проспекта (общая площадь квартир 3,7 тыс. кв. м, за-стройщик ООО «ВИБС»).

По заказу Севмаша возводится дом на пересечении улиц Народной, Южной, Николая Островского (общая площадь квартир 2,4 тыс. кв. м). «Звёздочка» планирует сдать дом в районе улиц Ченслера и Октябрьской (общая площадь квартир 3,2 тыс. кв. м). В этом же году по заказу администрации Северодвинска должно завершиться строительство двух многоквартирных домов на пересечении улиц Профсоюзной, Лесной, Пионерской, Индустриальной (общая площадь квартир около 3,8 тыс. кв. м).
А планка в 120 тысяч «квадратов» вполне может быть и преодолена. По информации Александра Бизюкова, в 2014 году предполагается сдавать дом в квартале, ограниченном улицами Карла Маркса, Арктической, Северо-Западной, с общей площадью квартир 12,45 тыс. кв. м (заказчик ООО «Финансгрупп»).

2013 год может стать переломным в развитии жилищного строительства: Министерство обороны РФ, ОСК, Севмаш, «Звёздочка» планируют начать массовое возведение домов для военнослужащих и работников оборонных предприятий Северодвинска.

Минобороны в период с 2013 по 2015 год планирует построить и ввести в экс-плуатацию четыре многоквартирных дома на пересечении улиц Карла Маркса и Арктической с ориентировочной общей площадью квартир 25 тыс. кв. м. ОСК в рамках трёхстороннего соглашения, заключенного 15 сентября с правительством Архангельской области и администрацией Северодвинска, до 2015 года планирует построить и сдать три многоквартирных дома на Яграх (на пересечении улиц Ченслера и Октябрь-ской) с ориентировочной общей площадью квартир около 58,5 тыс. кв.м. Застройщиком данных объектов будет выступать ООО «Северный центр жилищного строительства». Севмаш в период с 2013 по 2015 год предполагает сдать 12,4 тыс. кв. м жилья. В планах у «Звёздочки» построить и ввести в эксплуатацию два многоквартирных дома на Яграх с ориентировочной площадью квартир 7, 6 тыс. кв. м.

Строительство пяти многоквартирных домов планирует ОАО «Промтрейд». Этот застройщик замахнулся на объём в 12 тыс. кв. м.
Администрация Северодвинска планирует до 2015 года построить и сдать в эксплуатацию восемь многоквартирных домов в «старом» городе с ориентировочной общей площадью 18,5 тыс. кв. м.

Новым направлением в развитии жилищного строительства Северодвинска станет развитие застроенных территорий: снос ветхого и аварийного жилого фонда и строительство на его месте современного жилья. Для этих целей определены четыре квартала, где расположены 48 деревянных многоквартирных домов, в том числе пять ветхих, пять непригодных для проживания, 11 аварийных и подлежащих сносу, пять подлежащих капитальному ремонту, 22 пригодных для проживания. Ориентировочно на данных территориях можно построить 48 домов.

Параллельно планируется привлечение инвестиций в объекты муниципальной собственности, а именно — в жилые дома. Уже можно рассматривать 16 домов, находящихся в 100-процентной муниципальной собственности, четыре из которых полностью расселены (ул. Республиканская, 20, Железнодорожная, 4, Полярная, 35, Ломоносова, 22). Привлечение инвестиций на эти объекты позволит на месте аварийных и непригодных для проживания построить новые жилые дома. Кроме того, планируется сдать в аренду под застройку 19 земельных участков.

В числе острых вопросов, поднятых на совещании, — сложности при получении технических условий для подключения объектов строительства к электросетям, высокий тариф на присоединение к системе водоснабжения, а также нехватка специалистов строительных специальностей и развитие производства строительных материалов и конструкций на территории Архангельской области.
Подводя итог встрече, заместитель мэра Северо-двинска по городскому хозяйству Виктор Никонов подчеркнул, что город готов к привлечению инвестиций в строительство:
— Мы уверены, что нашими предложениями заинтересуются как крупные инвесторы, так и небольшие фирмы, готовые строить жильё в Северодвинске.

Пресс-служба администрации Северодвинска
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Высокая планка на будущее
Дата публикации: 6 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia