- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Экология — это актуально

Автор Надежда Щербинина дата: 7 февраля 2013 @ 15:41 в Первая полоса | Нет комментариев

Накануне этого праздника на берегу Белого моря на Яграх во вновь построенном деревянном доме состоялось открытие экологического центра ЦС «Звёздочка».

Знаменательной эту церемонию сделало присутствие вице-президента Российской академии наук академика Николая Лавёрова, официальных и заинтересованных лиц, руководства и специалистов предприятия «Звёздочка», представителей прессы.

Надо заметить, что новый центр явился не на голом месте, его предшественником был экологический центр предприятия, открытый в самый активный период утилизации подводных лодок. Тогда на его открытии присутствовал академик Николай Хлопкин.

И уж если речь зашла о такой деятельности, как утилизация, стоит привести одну ремарку Николая Павловича Лавёрова о том, что специалисты «Звёздочки», выполнив утилизацию 47 подводных лодок без крупных аварий, доказали свой высокий профессионализм, в том числе и в экологическом аспекте. Это значит, что экологическая тема остаётся самой важной и актуальной, от состояния экологии зависит не только день сегодняшний, но и здоровье будущих поколений.

Чем привлекательно место нового центра: здесь, в лесопарковой зоне острова, находится крайняя точка размещения датчика, включённого в общую автоматизированную систему радиационного мониторинга (АСКРО), данные с которого постоянно передаются в центры системы — предприятия, города, области, в кризисный центр при ИБРАЭ РАН в Москве. Здесь, на территории центра, уже этим летом планируется смонтировать воздухозаборную аппаратуру, пробурить скважину для проб воды, отвести место для проб грунта, чтобы вести мониторинг природной среды и отслеживать воздействие на неё техногенного фактора.

Право разрезать ленточку было доверено академику Николаю Лавёрову, председателю президиума Архангельского научного центра Уральского отделения РАН доктору экономических наук Владимиру Павленко и генеральному директору ЦС «Звёздочка» доктору технических наук Владимиру Никитину (на снимке).

Николай Павлович, выступая перед собравшимися, особо отметил возможность центра вести просветительскую работу среди населения, прежде всего подрастающего поколения, на предмет радиационной безопасности. А ещё рассказал, как в разгар сокращения атомного флота пришлось на правительственном уровне в Совете безопасности России, где он возглавляет комиссию по экологической безопасности, отстаивать право на существование атомных подводных лодок проекта БДРМ, которые сегодня составляют основу морских сил ядерного сдерживания. А тогда многие его коллеги и даже друзья в научном кругу заняли позицию на уничтожение атомного подводного флота, так как посчитали, что в мире всё спокойно и нам не от кого защищаться. Но жизнь расставила всё по местам, и Северодвинск продолжает свою миссию — создания, ремонта и модернизации отечественного подводного флота, большей части атомного. И важно, что руководство предприятий, выполняя государственный заказ, не уходит от вопросов экологической направленности.

В продолжение темы Владимир Павленко рассказал о заключенном недавно соглашении о сотрудничестве между Архангельским научным центром УрО РАН и ОАО «ЦС «Звёздочка» на предмет эффективного использования научно-технического потенциала и развития научных связей в плане практической реализации научных разработок, представляющих взаимный интерес. Владимир Ильич также отметил, что курс, взятый на сближение АНЦ с производственным комплексом Северодвинска, — это и дальнейшая совместная работа по освоению арктического региона, и реализация совместных проектов.

Вновь открытый экологический центр нацелен сыграть свою важную роль не только как филиал заводских лабораторий, для мониторинга окружающей среды, но и как аудитория для совместной работы ученых, деловых встреч, обмена мнениями, в том числе и с нашими зарубежными партнёрами, сказал в завершение Владимир Никитин.

Фото Ю. Максимова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/07/ekologiya-eto-aktualno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.