- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Граница для трубы

Автор Анна Данилова дата: 7 февраля 2013 @ 16:15 в Вопрос-ответ | 1 комментарий

Отвечает исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска А.В. СКРОЗНИКОВ:
— Судя по всему, речь идет о трубопроводе системы водоотведения (канализации). В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. То есть границей раздела общего имущества и внутриквартирного является первое стыковое соединение на ответвлении от стояка системы.

Если труба, на которой наблюдается течь, расположена после такой границы, то данный трубопровод относится к внутриквартирному оборудованию, и содержание и ремонт его являются обязанностью жильцов квартиры, независимо от того, наниматели они или собственники жилых помещений. В случае если течь происходит на трубопроводе до границы раздела, то содержание и ремонт его входят в обязанности управляющей организации, действующей в соответствии с договором управления многоквартирным домом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/02/07/granica-dlya-truby.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.